Консультация акушера /

Результаты анализов — вопрос №1641613

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, анализы крови и мочи в норме? И ещё смутил сахар 5.5. Это гестационный диабет?
Только 10 дней назад сдавала , был 3.9. ГТТ тоже проходила- все в норме
Сейчас идёт 33-я неделя

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста анализы. Глюкоза натощак выше 5,1 говорит о наличии гестационного диабета. Вы сколько часов голода соблюли перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, прикрепила кровь и мочу.
Перед сдачей крови не ела 8 или 9 часов. Но спала только 4 часа сегодня
Это могла быть ошибка? У меня всегда сахар в норме.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В остальном по крови хорошо все. Анализ мочи надо пересдать, перед сдачей закрыть влагалище тампоном.

Глюкоза повышена не из-за малого количества сна. Период голода был нормальным. Это уже основание ставить гестационный сахарный диабет. Он может манифестировать вот так на поздних сороках, потому что с ростом срока беременности растет потребность в инсулине. Расстраивать не нужно, сейчас достаточно начать диету - исключить все быстрые легкоусвояемые углеводы, мучное, сладкое. Контролировать уровень глюкозы натощак (должен быть менее 5,1) и после еды, через час от начала еды (должен быть менее 7,0). Если все равно будет повышаться глюкоза, решается вопрос об инсулинотерапии.

Бояться не нужно, этот диагноз после родов снимается, нужен будет только контроль по ОГТТ через несколько недель после родов.

Сейчас обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом.
Клиент
Лидия Владимировна, а из-за чего он мог возникнуть? Переедание? Сладкое? Виню себя теперь ( много ела углеводов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, во время беременности возникает состояние инсулинорезистентности. Не у всех это приводит к ГСД, но Вашей вины тут абсолютно нет. Состояние стресса сейчас ни к чему, не вините себя) есть беременные, которые всю беременность кушают что хотят и диабет не развивается, все очень индивидуально
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое. Если я начну сейчас диету соблюдать на ребенке это не отразится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Малышу это только на пользу будет. Это может помочь контролировать уровень глюкозы в пределах нормы, скачки глюкозы стабильные выше нормы как раз вредят плоду. Только контролируйте глюкометром сахар что бы понимать достаточно ли диеты
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, куплю. А ГСД не отразится на нем? С учётом что конечно буду следить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если будете следить, не отразится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! По общему анализу крови все в норме, но глюкоза повышена, ее лучше пересдать снова натощак, перед сдачей анализа 10-12 часов не кушать, зубы утром пастой не чистить, пить можно воду
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Да, я расстроилась из-за глюкозы((( все с сахаром всегда было хорошо. Это могла быть ошибка или из-за недосыпа? Я сегодня 4 часа спала
Акушер, Гинеколог
Из-за недосыпа не могло, но если накануне ели сладкое или утром зубы чистили с зубной пастой, то мог быть ложный результат
Клиент
Анастасия Олеговна, я съела йогурт сладкий в 10 вечера, потом попила чай с двумя ложками варенья, яблоко съела. Пол 8 сдала кровь
Так как меня смутил результат, сдала ещё раз платно в гемотесте в 11 часов. Не знаю правда был ли смысл..просто напугалась
Акушер, Гинеколог
Вот Ваш сладкий йогурт и варенье и могли дать не верный результат. Не на тощак сдавать глюкозу бесполезно. Пересдайте утром после правильной подготовки, уверенна, анализ будет в норме)
Клиент
Анастасия Олеговна, я пересдала через три часа после того анализа. Часов в 11 также натощак. Получается нет ГСД? Или все равно он ставится?
Акушер, Гинеколог
Какой результат пришел в 11 часов?
Клиент
Анастасия Олеговна, 4.5. Но это после 13-часового голодания
Акушер, Гинеколог
Отлично, у вас нет гсд, можно не переживать)
В первый раз анализ неправильно показал результат из-за неправильной подготовки
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Если остались вопросы - спрашивайте!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вы сдавали натощак, то результат глюкозы более 5.1 говорит о наличии гестационного сахарного диабета
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Я в этот день пересдала в 11 с 13-часовым голодом в гемотесте, было уже 4.5
Клиент
Виктория Леонидовна, мне могли ошибочно поставить диагноз если второй раз в этот же день все в норме?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Скорее всего так и есть - ошибка
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Глюкоза выше 5.1 может указывать на гестационный сахарный диабет. Пересдайте кровь натощак утром с периодом голода 10-12 часов. Если повторно выше 5-1 - консультация эндокринолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё нормально по анализу, критического ничего нет, пересдайте оам, и глюкозу, вам нужно исключить сладости,легкоусвояемые углеводы
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо. Если я ела очень много сладкого до тех пор пока к меня не обнаружили ГСД, это не скажется на ребенке? Ещё две недели назад глюкоза натощак была 3.9
А то начиталась тут про 80% осложнений пр ГСД