Консультация педиатра /

Ротовирус и температура 5 день — вопрос №2284214

Здравствуйте в субботу вечером у сына 2,2 годика началась ,рвота ,воскресенье присоединился понос и температура ,в понедельник в АС положили в больницу потому что почти не писала ,3 дня ничего не ел ,рвота прекратилась во вторник,вчера была небольшая после еды ,поноса нет ,температура держится до сих пор ,в понедельник сдавали анализы врач назначил антибиотики,сегодня 4 день колят антибиотики,а температура так и есть ,и ребенок совсем без сил ,постоянное спит

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить оак?
Если инфекция бактериальная, то эффект от антибиотика уже должен быть. Нужно менять
А при вирусной антибиотик никак не влияет, температура может быть до 7 суток.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализы прикрепила

Педиатр
Здравствуйте.
По крови бактериальная инфекция.
Как сегодня самочувствие?
Температура?

По оам признаки интоксикации, обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление интоксикационного синдрома. Постепенно состояние нормализуется. Кормить необходимо дробно, маленькими порциями, до 6-7 раз в сутки. Если кушает совсем плохо, можно отпаивать куриным бульоном.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а когда наступят улучшение ? И что подавать ребенку для нормализации пищеварения,стоит ли сейчас пить полисорб ?
Педиатр
Если это подтвержденная ротавирусная инфекция, то улучшение наступает через 7-10 дней от начала заболевания. При вирусной инфекции антибиотики не помогут. Полисорб в настоящее время не нужен. для назначения ферментов нужно видеть копрограмму. Необходимо будет держать диету в течение 2-3 недель (в зависимости от состояния и самочувствия). Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Можно супы крупяные и вермишелевые с картошкой на курином бульоне, омлет в духовке, каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов, отвар шиповника.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Наталья, добрый день.

Сейчас у ребенка острый период кишечной инфекции. Превалирует интоксикационный синдром. Самое главное, что вы находитесь под круглосуточным наблюдением.
Старайтесь поить маленькими объемами, но часто. Еду предлагайте, но не заставляйте.
Наберитесь терпения, ребенок поправится.

Инфузионную терапию проводят (капельницы)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, да три дня прокапали
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Прочитала, что клинически есть улучшение (стул кашицей, отсутствие рвоты).
Возможно, у ребенка Оки протекает вместе с ацетонемическим синдромом.
Предлагайте сладкое питье (чай, компот из сухофруктов). Из еды - любые каши на воде, картофельное пюре на воде, бублики, галеты, сухари.
Бульоны и мясо нельзя!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Кровь бактериальная, антибиотик нужен.
В моче кетоны присутствуют.
Кормите ребенка углеводами и поите сладким питьем.
Клиент
Надежда Евгеньевна, нам колят уже 4 день цефтриаксон
Клиент
Надежда Евгеньевна, а что значит кетоны ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Так у ребенка и клиническое улучшение.
Нет высокой температуры, нет частого жидкого стула.
Теперь Ваша задача обеспечить поступление углеводов в организм для снятия симптомов интоксикации.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Кетоны - маркеры нарушения углеводного обмена. Организму не хватает углеводов для получения энергии. Отсюда и все симптомы - вялость, слабость, ребенок постоянно спит.
Клиент
Надежда Евгеньевна, ав па что именннго. Давать из еды ?
Клиент
Надежда Евгеньевна, а чТо именно давать из еды ? И можно ли сладкий чай заменить Неа. Глюкозу
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Каши на воде, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, галеты, яблочное пюре.
Можно поить глюкозой. Чередовать ложка глюкозы , ложка воды
Педиатр
Добрый день

Сейчас рвоты нет?
Стул был сегодня?
Температура какая? Высокая и часто поднимается? Или все же есть улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас рвоты нет ,стул был вчера последний раз кашицей ,температура выше 37.6 не поднималась ,вчера была 37.6 дала нурофен потому что плакал что болит голова ,поднялась сегодня днем до 37.4
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю, если этиология вирусная, то антибиотик не поможет. Мочеиспускание имеется? В моче кетонов нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, воду пьет хорошо и писает тоже
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки вирусной инфекции, увеличить питьевой режим для выведения токсинов, также нужен прием сорбента Полисорб на 2-3 дня, разрешен с рождения.