Почина в повышение анализов
Здравствуйте, писала недавно за анализы, поставили диагноз, внутрипеченочный холестаз беременных, был повышен алт и аст, сдала повторно анализы, при этом принимая таблетки, урсосан, гептрал и канефрон Показатели чуть снизились, но теперь щелочная фостфатаза повышена, скажите в чем может быть причина такого высокого повышения, в понедельник будет уже 37 недель беременности Результаты анализов прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, причина как раз таки беременность. При беременности увеличенной маткой сдавливается нижняя полая вена, увеличивается давление в венах печени, также прогестерон расслабляет сфинктеры и снижает тонус жёлчных протоков, что способствует застою жёлчи. Поэтому часто возникает такое осложнение, не у всех но бывает. Продолжайте назначенную терапию. Иногда также назначают капельно Самеликс.
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, как может это повлиять на ребенка?
Нет, просто печень является грубо говоря фильтром организма. Если её функции нарушаются на ранних сроках в начале третьего триместра, например, и никак не купируется этот процесс лекарствами иногда требуется досрочно родоразрешение. Но у вас уже доношенный срок, переживать не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферменты повышены, но не критично.
Это связано с особенностью физиологии во время беременности.
Помимо биохимического анализа крови нужно отслеживать и общий анализ крови на уровня гемоглобина и тромбоцитов.
Если гемоглобин и Тромбоциты снижаются, это показание к родоразрешению.
Если их уровень достаточный, можно наблюдать
Екатерина Сергеевна, скажите как можно от зуда избавиться?
Зуда чего?
Екатерина Сергеевна, из-за холестаза ужасный зуд тела, особенно ног
К вашему лечению можно добавить Цетиризин для купирования зуда
Принятый ответ
здравствуйте. щелочная фосфатаза повышена с беременностью так как она содержится в плаценте, во втором и третьем триместре в кровоток поступает плацентарная щелочная фосфатаза поэтому она повышается, рекомендации доктора продолжайте, контроль анализа в динамике