Приступ, сердце или паническая атака

Сделана 27.04.2024г операция-протезирование аортального клапана методом Озаки.Был критический стеноз. Отверстие 0,6 и градиент 150. До операции и после фракция выброса в норме. Последнее узи - 2 месяца спустя, ФБ 45%. Перед самой операцией был приступ, чуть не задохнулась, почти отключилась. Скорая ( в Москве) приехала, показатели были уже в норме. Потом операция и вполне все хорошо. Вчера слегка наклонилась, резко в голове помутнело и мгновенно жуткий страх. Два дня пью валерианку, валосердин, глицин, становится чуть легче и опять накрывает. Дышится тяжело. При ходьбе, наклоне, просто подумаю, снова резко хуже. Давление в эти минуты резко скачет, до 176 и снова опускается до 135. Пульсоксиметр 99. Пульс 82, пью конкор и ивабрадин. Что это? Сердце или ПА? К кому бежать? Почему ФВ понизилась? Ошибка УЗИ? Кардиолог сказала, что и раньше была низкая, пишут неправильно. Но я УЗИ делала и в КЦ Бакулева. Сердце не колотится, слегка учащается. Скачок давления, если успеваю замерить. Голова чугунная. Ощущение нехватки воздуха. Кажется, что теряю сознание, контроль. Но так было и во время приступа перед операцией. Сейчас то сердце отреставрировали. Может так влиять ФВ 45% или я переживаниями себя довела? Но ведь при наклонах и приседаниях все начинается как будто приступ. Как и чем себя восстановить -сердце и голову? Снять приступ, если это ПА. Состояние жутчайшее. Раньше были ПА, но лет 10 назад. Лечили амитриптилином.

Диабет, Гипотериоз, Хондроз.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно стоит переделать узи в другом месте, часто в результате погрешности аппарата может быть занижена фракция, также такое бывает при тахикардии.
Что касается симптомов, то такая комбинация жалоб характерна для панических атак.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
При гипертиреозе, железодефиците также создаётся "почва" Для таких приступов, в совокупности со стрессом всё это может давать такие симптомы.

Здравствуйте!
При физических нагрузках повседневной активности присутствует одышка? Нет ли отеков?
Не исключена погрешность при измерении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Владимировна, отеков явных нет. Вес правда стала набирать, после диеты до операции. Но это я расслабилась. Только вот наклоны стали опасны, перекрывает сразу в голове. Ка и сейчас произошло, мгновенный неожиданный страх.
Кроме того, меня смущает, хотя я в этом не разбираюсь, данные узи, левого желудочка. Сразу после операции уменьшились. А спустя 2 месяца почти в 2 раза стали больше. Такое бывает? Неужели такая погрешность?

Татьяна, я бы рекомендовала повторить узи сердца. Ошибки везде бывают
Ттг давно сдавали? Анемии нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть два метода расчета ФВ: по Симпсону и по Тейчхольцу.
До и в стационаре вам считали по Симпсону, это более точный метод, необходимый в вашем случае.
После операции не указано каким методом считали, но есть посмотреть на нормы, то похоже что по Тейчхольцу, тогда такая разница не удивительна.

Здравствуйте я бы ещё повторила узи сердца