ЭКГ расшифровка

Здравствуйте, нужна помощь в расшифровке ЭКГ доcтупным языком. Плохое самочувствие с неделю, неделю назад появилась боль слева под грудью, на следующий день прошла, эту неделю быстро устаю, до этого поднималась на третий этаж без остановок, а сейчас несколько ступенек пройду и задыхаюсь, сердце кажется, что выскочет, периодически кажется, что замирает, а затем учащенно начинает биться, но при измерении АД, аритмию не показывает. Со вчерашнего дня давление 120 - 135 на 85-95, а вообще я гипотоник, моё АД 110/70, со вчерашнего дня стала пить папазол по 2 т 3 раза в день, почти не снижает. Еще есть ком в районе щитовидки, она в норме, проверяла.

МКБ
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ признаки синусовой тахикардии, нарушение внутрижелудочковой проводимости является физиологической нормой.
Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения? Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хайшат, общий анализ крови прикрепила, биохимия в норме. Тревожных состояний нет, на данный момент всё нормально в жизни

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, недавно болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хайшат, нет, не болела. я недавно по этой крови к терапевтам здесь обращалась

Для выявления причины синусовой тахикардии рекомендую сдать анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, липидограмму.
Начните принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хайшат, гормоны щитовидки в норме, холестерин 6-7, высокий, но сказали , что сосуды не плохие, можно повременить со статинами

Холестерин повышен.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хайшат, всё это делаю и соблюдаю уже давно, биохимия крови 2 раза в год по совету нефролога, холестерин не снижается, это моё, не из-за питания

Если имеется наследственная гиперхолестеринемии, то одной диетой невозможно снизить. В комплексе нужно принимать статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хайшат, врач пока не назначает

Понаблюдайте в динамике.
При тахикардии можно принимать ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Контроль ад и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хайшат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
По данным ЭКГ- синусовая тахикардия. Не волновались в момент снятия пленки?Какие цифры пульса в течение дня? Электрическая ось сердца- расположение сердца в грудной клетке- вариант нормы. Нарушение внутрижелудочковой проводимости- блокады патологической нет, поэтому это особенность проводящей системы, лечения не третует и симптомы не вызывает никакие. Ишемии миокарда нет.
В ОАК признаки вирусной инфекции Повышение температуры тела нет? Кашель или др? На фоне интоксикации организма может возникать тахикардия. По поводу одышки , необходимо обратиться очно к терапевту, провести аускультацию легких , и при необходимости выполнить рентген. Также рекомендую процти Узи сердца, чтобы исключить осложнения после перенесенной инфекции, на фоне чего тоже может быть одышка и тахикардия
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, спасибо

Инна, при тахикардии можно принимать Анаприлин 10 мг, как скорую помощь, он будет немного и АД снижать. После полного выздоравления пульс и АД нормализуются. По поводу кома в горле, проконсультируйтесь с ЛОР- врачом очно для осмотра.
Рада была помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте. Экг без значимой патологии. По крови - признаки напряженности иммунитета к вирусам, либо болели недавно, или сейчас болеете, скорее всего без симптомов, ибо организм справляется и вы не замечаете. Снижение сил может этим и обьясняться - как единственный симптом вирусной инфекции. Пейте больше жидкости, витамин Д 5-6 капель, промывайте нос морской водой и увлажняйте воздух. Как пройдут признаки вирусной инфекции, так и восстановятся силы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ в пределах нормы, единственно это учащенный пульс
Ваши жалобы могут быть связаны со скачком давления, раз вы гипотоник, то и такое небольшое повышение организм плохо переносит! Папазол я бы не рекомендовала!
Из до обследования можно сделать ЭХО КС.
В лечении можно начать нипертен 2.5 мг утро, он регулирует сердечный ритм, уменьшает чсс и уменьшает давление
Рекомендую вести дневник ад, чсс для дальнейшего подбора препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, почему не рекомендовали бы папазол? У меня больше ничего нет от давления. Вообще у меня обычно давление падает от таблетки дротаверина.

Препарат не проходил никаких исследований, и не может быть использован в качестве постоянной гипотензивной терапии , его курс 2 - 4 недели, плюс он не влияет на ЧСС, а по данным ЭКГ у вас имеется тахикардия

Как "скорая помощь " При скачка давления лучше использовать каптоприл 25 мг 1 /4 таблетка под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Инна,Ваша ЭКГ в пределах нормы. Там нет ничего страшного.
в ОАК есть перенесенная вирусная инфекция. Возможно,вы перенесли что-то бессимптомно.
Рекомендую Вам выполнить ЭхоКГ для исключения структурной патологии. А также сдать анализы на железо,ферритин и электролиты крови.
Если есть вопросы-задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, некоторые нарушения реполяризации, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин