Консультация эндокринолога /

Помогите снизить вес — вопрос №2285633

Добрый день! Мой возраст 25 лет, всю жизнь была худой 56-60 кг, после беременности набрала вес до 70 кг, но была в норме, мой рост 171 см, пошла к врачу, обнаружили кисты эндометриоидные в яичниках, вес был около 82 кг, назначили гормональную терапию на три месяца, спустя год вес 100 кг, не снижается. Питание не меняла, но физ нагрузка ушла полностью, перешла на работу из дома. Сдала все анализы, повышен инсулин и тестостерон… Не знаю как правильно начать. Менструации стали очень часто с задержками до 7 дней.

Возраст: 25

Хронические болезни: тонзиллит и энодометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте

В РФ зарегистрировано только три препарата для похудения, но они имеют сильные побочные эффекты.
1.саксенда ( сейчас её нет в аптеках) ,но некоторые покупают за границей или ещё каким-то образом достают. Если сможете достать эффект от неё хороший, но помогает в 50% случаев в основном людям с нарушением углеводного обмена, также у неё серьёзный Побочный эффект как панкреатит Она часто вызывает. можете почитать инструкцию в интернете. появился русский аналог энлигрия 2.орлистат( ксеникал, листата) - Этот препарат купить нет проблем, основа его действия в том что он блокирует фермент который отвечает за всасывание жиров в организме, единственный Побочный эффект - это мягкие жидкий стул потому что жиры выводятся с каловыми массами, принимать его можно до года, эффект от него минимальный 20% примерно и 80% диета, потому что полностью заблокировать этот фермент невозможно он блокирует его на 70%. Но и вреда он не приносит.Листата мини по 1 таб 60 мг с каждым приемом пищи. Длительность до полугода.
3.сибутрамин( редуксин) Этот препарат рекомендован тем у кого действительно повышенный аппетит, он отбивает аппетит напрочь, но здесь нужно быть осторожным, в начале Вы худеете очень резко, а потом наступает платплато ( вес стоит) , до нескольких месяцев может длиться, и потом соответственно он действует намного меньше человек начинает есть, а поскольку Он резко скинул килограммы с синдромом отмены и отдачи идёт даже на приёме Редуксина он уже не действует и человек начинает снова набирать килограммы причём с двойной силой. Мало того препарат достаточно вредный, от него повышается давление и тахикардия, людям с больным сердцем Этот препарат противопоказан отпускается по строгому рецепту эндокринолога. Вместо него Я советую людям более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- почитаете инструкции,однако, немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому
Рекомендую вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. это в любом случае поможет. если это алиментарное ожирение, тогда этих препаратов хватит. А вообще нужно выяснить причину набора веса
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте вижу, что вы отвечаете одинаково всем на вопросы, не склонна верить таким ответам! Благодарю

Эндокринолог
Для этого необходимо сдать вот эти анализы
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы.
тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3.
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина
Эндокринолог
снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас железодефицит , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

ТТГ в норме, остальные анализы достать и скорее всего будете принимать диаметр 35 санчезнетрогенным эффектом раз у вас повышен тестостерон Но необходимо выяснить точно сдать точно то что я написала
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам:
Нарушения углеводного обмена нет, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме.

Повышение инсулина на фоне избыточного веса, при нормализации веса показатель снизится.
Вес набирается не от повышенного инсулина, а наоборот.

Имеется дефицит витамина д3
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Есть повышение тестостерона, необходимо сделать узи органов малого таза, для исключения поликистозных яичников, если будет по узи подтверждён диагноз, можно начать кок с антиандрогенным эффектом, если не планируете беременность ( можно Джес плюс)+ Инозитол 1000мг

Дополнительно стоит сдать анализ на ферритин- норма более 45, для исключения железодефицита, анализ на железо очень не стабильный показатель, поэтому смотрим ферритин.
сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- так как есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин

трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.