Анализ на вич

Добрый день! Прошу подсказать есть ли смысл сдавать анализ на вич. Около года назад был половой контакт с мужчиной. Через недели две поднялась высокая температура до 39, но никаких других симптомов гриппа не было (кашля, боли в горле, насморка), только высокая температура около 3х дней, потом 37,5 примерно дня 3-4. Увеличились лимфоузлы под челюстью незначительно и не уменьшились по сей день. После этого проходила обследования сдавала кровь и на вич в том числе, последний анализ на вич был примерно через пять месяцев после контакта - отрицательно. Только нашли антитела к вирусам герпеса (цитомегаловирус и Эпштейн бар. Общий анализ крови в норме (сдавала не давно). Необходимо ли пересдавать кровь на вич сейчас? Если да, то можно ли это делать во время месячных и если вылез герпес на губах. Спасибо!

27 лет

Здравствуйте!
Если Вы сдавали ИФА методом 4 поколения (определение антител и антигена p24) и у Вас больше не было незащищённых па, то сдавать больше не требуется.
Если нет, то сейчас сдайте данный анализ, на его результат менструация, обострение герпеса и что либо другое не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна, спасибо!
А с чем вообще может быть связано увеличение лимфоузла?
Я полностью обследована и ничего не нашли, что могло бы повлиять.
Переодически увеличивается и болит.

Принятый ответ

Лимфоузлы увеличиваются в ответ на абсолютно любой воспалительный процесс, вирусный или бактериальный. Но процесс восстановления, возвращения их в норму может затянуться, иногда это занимает несколько месяцев, но иногда и больше. Если по анализам все в норме, исключены все хронические очаги инфекции, просто ждать и ничего не делать. При болезненности местно можно наносить 2 раза в день диклофенак 5%,он окажет и обезболивающий эффект и противовоспалительное действие.

Здравствуйте! Если Вы сдавали ИФА на ВИЧ методом 4го поколения, то результат достоверен. Больше сдавать не требуется. От месячных, наличия герпеса или чего то ещё анализ никак не изменится.
Также если не сдавали, то стоит сдать ПЦР соскоб на все ИППП, а также кровь на сифилис, гепатиты В и С.

Здравствуйте!
ВИЧ-инфекцию Вы полностью исключили, на сегодня ВИЧ исключается через 6 недель от контакта, у Вас прошло гораздо больше времени. Если больше не было никаких подозрительных контактов, то смысла нет никакого сдавать анализ на ВИЧ.

Добрый день, если Вы через 5 месяцев сдавали ИФА ВИЧ 4 поколения, то смысла сдавать еще раз нет. Все Ваши симптомы могут относится и к другим заболеваниям, это не признаки ВИЧ инфекции. Герпес и месячные на результаты анализа на ВИЧ не влияют

Здравствуйте! Необходимости в проведении обследования на ВИЧ сейчас нет, если, конечно, больше не было возможности заразиться.
Сдавать анализ на ВИЧ можно во время месячных и при наличии других заболеваний.

Здравствуйте! . ВИЧ у Вас нет, смысла делать нет

Здравствуйте, Марина!
Обычно тесты становятся положительными уже через 3-6 месяцев, наблюдение после аварийной ситуации осуществляется в течении года.
Тесты на ВИЧ 4 поколения, высокочувствительные, маловероятно, что сейчас он станет положительным.
Поэтому с профилактической целью можете сдавать анализы 1 раз в год на ВИЧ, гепатит с и б, сифилис.
Во время менструации и обострения герпеса сдавать анализы можно, на результат не влияют.
Будьте здоровы?