Консультация невролога /

Устала от ежедневной головной боли. — вопрос №2285641

Здравствуйте,у меня крик души!Болит голова каждый день,может в целом дня 3 в месяц у меня нет боли.Я просыпаюсь с головной болью,или она появляется часа через два после пробуждения.Может заболеть ночью.Постоянно пью Миг,спрей Эксенза и чередую с суматриптаном.Прописали мне топиромат,пью пол года,не помогает.Начала колот ботокс при мигрени,3й раз уколола каждый третий месяц и я понимаю что мне он не помогает.Помогите пожалуйста советом,что мне делать?Была ЧМТ в 16 лет(авария),атрофия зрительного нерва одного глаза ,мне 39.Врачи разводят руками,мол последствия.Но как мне облегчить мое состояние?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит,тонзиллит.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При таких частых приступах мигрени показано назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом ( венфлаксин или дулоксетин). Можно начать венфлаксин 37.5 мг утро / вечер; через 7 дней; 37.5 утро 75 вечер ; через 7 дней 75 утро 75 вечер . Терапия длительная 9-12 месяцев . Для прикрытия побочных в первый месяц приема начать атаракс 1/2 т 2 рд
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Топирамат в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день.Топиромат начинала постепенно до 100 мг вечером.На этой дозировке у меня не было сил,энергии и полная апатия что-то делать.Вернулись на 50 мг.Месяцев 5 пила 50 мг,сейчас 25 мг.Я начала сильно худеть.Был вес 55 кг,сейчас 48 кг.Подскажите пожалуйста топиромат может давать такую побочку ?
Невролог, Детский невролог
Да, топирамат может давать такую побочку.
25 мг это нерабочая дозировка уходите от него.
Вам необходимо обратиться к неврологу цефалгологу, чтобы подобрать лечение, если ботулинотерапия не помогает, то можно рассмаюотркть антидепрессанты Венлафаксин это метод лечения распространённый, есть более простой, но подороже, это введение моноклональных антител, когда делаются инъекции через определённые промежутки времени, обычно эффект хороший
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день.Мне получается нужно из Ципралекса переходить на Велаксин?Какое последствие на организм в будущем могут оказать уколы Иринэкс или Аджови?
Невролог, Детский невролог
Если вы сейчас принимаете Ципралекс, то конечно переходите на Венлафаксин.
Эти уколы совсем безопасные, на здоровье негативно никак не влияют
Невролог, Детский невролог
Они блокируют выход специфических белков, которые являются источником головной боли.
Это сейчас распространённый метод лечения.
Клиент
Татьяна Владимировна, какой укол вы посоветуете?
Невролог, Детский невролог
Без разницы, они практически одинаковы и тот и тот хорош.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме топирамата и ботулинотерапии есть и другая профилактика
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Б-блокаторы(метопролол)
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день.Аджови и Иринэкс,подскажите результат накопительный?Это серьезные препараты с возможными побочными эффектами?
Невролог, Рентгенолог
Эффект препарата после введения на следующий день
Иринэкс вводят каждый месяц, а аджови раз в 3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пишите кололи ботокс, выставлен диагноз мигрень? Какое то обследование проходили? Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,мне ставят мигрень и головная боль напряжения.При боли давит сильно лоб.Но если это мигрень,почему мне не помогает топиромат,ботокс и лечение на дневном стационаре 2 раза в год?Я просыпаюсь уже с тяжелой головой,слабостью и упадком сил.Пью антидепрессанты продолжительное время.Сначала был ципралекс,потом Велаксин,сейчас Ципралекс.Каждый год делаю мрт головы,норма.Еще такой момент СКТ шейного отдела протрузия С5-С7,дегеративное сужение межпозвоночных отверстий С6-С7,грыжи Шморля.Пониженое железо и ферритин.Это может давать головные боли?Мне кажется я все перепробовала.Я один на один со своей проблемой,никак не могу разобраться как мне облегчить мое состояние.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность пройти тестирование hands?
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите где это можно сделать и что это за тест?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В интернете а сюда загрузить результат, посмотреть какой уровень тревоги, косвенно голова может болеть именно от этого.
Клиент
Юлия Юрьевна, я прикрепила результаты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом результат не плохой, а сами тревогу ощущаете?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего диагноз хроническая Мигрень.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене. Инъекции в начале терапии необходимо делать 1р в месяц. Побочные эффекты бывают крайне редко.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия 1р в 3 месяца
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев. С учётом неэффективности топирамата, замените на венлафаксин
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день,спасибо большое за ответ.Подскажите пожалуйста какой механизм действия Иринэкс или Аджови простыми словами?Когда ежедневная боль цена уже не погуает,настораживает что это мало известный и распространенный метод лечения мигрени.
Невролог
Здравствуйте! Моноклональные антитела- это известный и распространённый метод лечения среди всех врачей, кто работает в рамках современной медицины. А кто не работает, те конечно и не знают,что они успешно используются уже несколько лет.
Моноклональные антитела блокируют белок CGRP, который является основным в воспалительной реакции при мигрени.