Консультация лора /

Подскажите плохо все ? — вопрос №2285807

Очень сильные головные боли , на протяжение нескольких лет . Сижу на риностопе . Сделала сегодня снимок , ходила месяц назад к Лору , делали кукушку , сказали фронтит нужно лоб дробить , правда нет ? Заключения нет еще. Будет через два дня , а меня покоя не дает (((

Возраст: 25

Хронические болезни: Да есть ) Опять же по голове с 2018 году .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
По срезам кт вам не нужно "дробить лоб" . есть полная запись кт?
Какие жалобы со стороны носа?
Я вижу искривление носовой перегородки и хронический ринит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нету полной , что скинули мне :( И все !
Жалоб очегь много !!!! Нос не дышит совсем. Каждые 30 минут брызгаю риностопом иначе задыхаюсь совсем. Голова через день болит дикие боли очень , нос не дышит , с месяц назад с носа гной бежал , пропила кучу таблеток , прошло вроде.

Клиент
Екатерина Андреевна, перегородка с годика.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну у вас медикаментозный ринит. Естественно если носик дышит плохо вы уже на уровне психосоматики не будете обходиться без капель.
Головные боли могут носить неврологический характер
А вообще ксилометазолиновая наркомания даёт хроническую гипоксию головного мозга из-за неполноценного носового дыхания, и по этой причине могут возникать головные боли.
Вы пробовали слезть с капель? Использовали препараты в нос ИНГКС типа Назонекс или Дезринит, назобек, момат рино?
Клиент
Екатерина Андреевна, отправила фотку , еще которые я пропила
Детский ЛОР, ЛОР
А вы сдавали кровь?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет
Клиент
Екатерина Андреевна, нет не пробовала
Детский ЛОР, ЛОР
Ну я вижу тут только искривление носовой перегородки и медикаментозный ринит с следствием хронический гипертрофический ринит.
Я бы предложила вам оперативное лечение в виде вазотомии нидных носовых раковин, даже без септопластики.
То есть прижечь носовые раковины спецметодом для расширения носовых ходов и восстановления носового дыхания без использования сосудосуживающих капель.
А предварительно попробовать медикаментозную терапию.
Начните в нос Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -2 мес.
Блогир-3 или никсар по 1 таб х вечер -1 мес.

И постепенно убирайте капли
Клиент
Екатерина Андреевна, пойду 23 числа к Лору
Клиент
Екатерина Андреевна, да я задыхаюсь , без них ((( . я стараюсь как могу
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс снимет отек , будет работать как сосудосуживающие капли , только предварительно накапливается и не вызывает привыкания
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В лобных пазухах на снимках нет признаков воспаления.
Имеется воспаление в левой вч пазухе, также искривление носовой перегородки и гипертрофия(увеличение) носовых раковин
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На приложенном КТ нет признаков жидкости и гноя в пазухах, в том числе и лобных, никаких операций которые вскрывают пазухи в данный момент вам не показано

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложенных срезов недостаточно
Нужно полное описание КТ

Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
МРТ головного мозга вы не проводили?

Учитывая зависимость от капель - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях,сдается суммарный иммуноглобулин Е кровь, риноцитограмма из носа. Лобные пазухи по КТ смотрят не в прямой проекции, не могу сказать, почему Вам дали рекомендации об необходимости операции. Вцелом , совсем неплохо
В нос используется обычно Мометазон с любым торговым названием по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
От сосудосуживающих нужно отходить,переходя постепенно на детские,за 5 дней нужно отказаться полностью

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер