Состояние после аденотонзилотомии.

Здравствуйте, 13.12.2022 ребёнку произведена аденотонзилотомия, причина частые рецидивирующие отиты. После операции в течении 3 суток держалась температура до 37.5, на 4 сутки температура поднялась до 39, появился отёк шейных и подчелюстных лимфоузлов, шея плохо сгибалась, ребёнок не мог поднять вверх, беспокоили боли в ушах, горле, затылке. Лечащий доктор предположил шейный миозит, как осложнение. Антибиотики продлили до 10 дней, такое состояние продолжалось неделю. Сейчас до сих пор держится субфебрильная температура, при этом ничего не беспокоит. Сегодня были у ЛОРа, назначение прикладываю. Хотела бы услышать мнение других специалистов.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
А зачем антибиотик доктор не сказал? Кровь есть свежая? Просто если антибиотик неуместен, то иммунитет будет страдать ещё больше
После операции возможна субфебрильная температура
Скорее всего у ребёнка наслоилась вирусная инфекция так как иммунитет ослаблен.
Сейчас температурный хвост после лечения ещё может быть, это нормально так как нагрузка на организм достаточная, ребёнка ничего не беспокоет тем более.
Сдайте общий анализ прежде чем начать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, анализ проложила, относительно свежий

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, месяц после операции прошёл, данных за ОРВИ никаких нет

Который от 4.01? Перечитала ваше обращение. Анализ получается уже сдан на момент температуры субфибрильной

По анализы высокие тромбоциты, увеличьте питьевой режим ребёнку, нужно сдать свежий анализ так как температура до 37,7 не очень то хорошо, длительно. Градусники меняли? Жалоб вообще никаких нет? Стекания по задней стенке? ( может кашель?)
Протаргол никогда ребёнку не капайте, не нужно. Серебро помимо неэффективности ещё и опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, высокая была ещё в декабре, но там и боли были и симптоматика шейного миозита, увеличенные лимфоузлы. А 4.01 температура поднималась до 37.7 вечером, симптомов других не было, если не считать головную боль, которая всегда у него при температуре, в принципе из за чего я и меряю её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, градусника у нас три на всех одно и тоже, и температура в основном вечером утром 37-37.1, сегодня днём 37.5.

Увеличение л/узлов это всегда какая то инфекция. Видимо было осложнение все же и не просто миозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, стекание по задней стенке сегодня ЛОР сказала гнойно серозные, хотя написала серозные, на словах сказала что возможно инфицировалась послеоперационная рана, поэтому антибиотики..

Получается ребёнок чувствует температуру, раз голова болит. Нужен свежий анализ крови.вы начали давать антибиотики? Может кровь посмотрим? Ребёнок и так не может восстановиться, вдруг препарат будет зря, он снижает иммунитет тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да сегодня один раз, а потом засомневалась( сегодня утром сдали повторно анализы. Пока не готовы. Я и антибиотики не хочу лишний раз давать, но и что делать дальше я тоже не знаю, мне смутил диагноз врача поликлиники аденоидит острый когда нам всё удалили, оставили только часть миндалин. А миозит шейный нам ставил оперирующий хирург Морозовской, Солдатский.

Мне вообще интересно. ВОЗМОЖНО инфицировалась рана… пейте антибиотик.. так эндоскопом должно быть видно что в носоглотке… диагноз уж тогда состояние после аденотонзиллотомии ….. и далее что предполагает доктор. Ждём тогда анализ.

У меня был ребёнок после удаления аденоидов и подрезания миндалин с осложнением… не мог поворачивать шею, лимфоузлов не было, но было очень много фибрина в глотке, все восстановилось конечно, но длительно. Миозиты возможны. Увеличение лимфоузлов которое было смущает. Инфекция была думаю

Я бы рентген пазух ещё посмотрела…

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, нам назначили УЗИ лимфатических узлов, ждём ещё анализ. Сейчас лифузлы умеренно увеличены, но они у него с маленьких такие особенно поле инфекций, герпетическая инфекция часто, Эпштейна Барра, этим и объясняли. А по поводу миозита да шея вверх не поднималась, болел затылок, но доктор предупредил об этом, чтобы на менингит не подумали. Смущает что сейчас... Откуда эта темпера может быть

Да, хотела спросить про герметические инфекции.. то есть они у вас были уже.. посмотрим кровь. А анализы на цмв, вэб сдавали когда то? На них может быть длительная температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анализы не сдавали была явная симптоматика и розелла была и высыпание в глотке при ОРВИ точечные характерные, симптоматика мононуклеоза, как мне говорили что сейчас дети часто болеют не так остро, лимфадениты были подчелюстные. Не сдавали целенаправленно т. к. специфического лечения всё равно нет.

Прикладывайте результаты когда будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо. На трёх градусниках 37.5 с часу дня, это сегодня.

Играет, кушает? Как себя ведёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Играет, кушает понравился на 2 кг, потому что до операции ел плохо из частных инфекций и отитов и весел почти в 7 лет 18.600. Сейчас аппетит востановился, только температура. Ну самы острый перевод после операции был сложный, боли слишком выраженные и долго и всё вышеописанное. Сама 4 раза переносила подобные операции, для меня это было странно такие симтомы

Ну да, обычно максимум неделя и выписывают. Я думаю анализ будет неплохой, температура придёт в норму со временем

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала нужно сдать общий анализ крови. За несколько дней результаты уже могут быть другими. Потом решать вопрос с антибактериальной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвин, анализ проложила

Судя по анализу в антибиотике не было необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая температура на сегодняшний день? По крови признаки аллергического воспаления, также ребенку нужно давать больше воды.
Вы продолжаете давать антигистаминный препарат? Врач эндоскопию не проводил? По задней стенке глотки есть стекание слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, антигистаминные препараты давала неделю, как назначали. Сейчас не даю. На сегодняшний день температура 37.5, жалобы только на головную боль при повышении температуры, 4 января была 37.7. Анализы приложила от 4.01. Сегодня был визуальный осмотр ЛОРом без эндоскопии. 13.01 будет месяц с момента операции, неужеле это нормально такое долгое выздоровление?

Конечно не норма. Максимум что хочеться посмотреть так это саму носоглотку, возможно провести эндоскопию носа. По анализу крови тогда не нужен был антибиотик. Что в крови на сегодняшний день, нужно смотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте,Вам нужно сдать общий анализ крови и желательно С-реактивный белок (острофазовый показатель воспаления).
Антибактериальная терапия на и так ослабленный организм ни к чему сейчас без надобности,далее доктор Вам пишет Протаргол в нос,уже доказано,что препараты серебра,каким и является Протаргол,не имеют доказательной эффективности.
Жалоб со тороны других органов и систем нет,что могут давать температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, жалоб больше никаких нет, 13 числа будет месяц как прошла операция, а температура каждый день до 37.3-37.7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, анализ от 4 января приложила

Настоятельно рекомендую сдать анализы,слишком уж большой и длительный"температурный хвост" после оперативного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, посмотрите я приложила общий от 4.01

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, сегодня сдавали ещё раз пока не готов.

ждем,по анализу от 04.01 смущает только тромбоцитоз(повышенное колтчество тромбоцитов),но это может и быть следствием перенесенного оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте! нужно пересдать общий анализ крови, срб , оам , нос дыхание сейчас свободное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альбина, здравствуйте. Носовое дыхание нарушено не было и до операции, проблема была в отитах, 7 отитов меньше чем за год, были перекрыты слуховые трубы, хоаны, нарушена аэрация, экссудат в слуховых трубах. Сейчас жалоб нет, анализы от 4.01, температура субфебрильная в течении 2 недель, до этого пережили шейный миозит, увеличение лимфоузлов температуру 39.

а горло красное ? может персистирующие инфекции вэб,цмв, впг ,
сдайте общий анализ крови и по нему решить возможно нужно сдать на персистирующие инфекции или пцр слюны, л/у на сегодня увеличены болезненность есть при пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альбина, лимфоузлы увеличены умеренно, не полезненны, подвижны. Анализ от 4.01 приложила

исключить глистные инвазии. , у вас тромбоциты увеличены в крови, можете фото горло прикрепить