Консультация невролога /

Боль в гр.отделе позвоночника — вопрос №2286253

Резко появилась сильная боль в горле или в шее справа около где кадык у мужчин и до основания языка. Через пару минут боль распотронилась возле Лопатки справа. Боль невыносимая, как будто вставили что то острое. Длилась мину 15 . Что это может быть, почему именно в горле началась боль?

Возраст: 45

Хронические болезни: ГЭРБ желудка, узловой зоб, различные заболевания позвоночника, грыжи, спонделоарторозы, артроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болевой синдром чем-то был спровоцирован или возник внезапно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, абсолютно внезапно

Клиент
Марина Алексеевна, какая боль раньше была, особенно в кр дни, кстати сейчас тоже самое, но начиналась в гр отделе и болело так де в горле. Где-то месяц 10 уже не было. А вчера резко и началась боль с шеи, с горла, глубоко внутри где гортань
Невролог, Рентгенолог
А к лор-врачу Вы никогда не обращались?
Клиент
Марина Алексеевна, обращалась, там какое хр. Заболевание носоглотки. Капли выписывали и промывание носа
Клиент
Марина Алексеевна, это былов чера а сегодня целый день скованность в области лопаток, может это все таки что то в спине? Я помню однажды очень давно после МРТ мне доктор сказал что ц меня вар расшифровка вен околопощвоночных из за этого может быть боль. Но потом я еще делала МРТ и ничего такого уже не говорили в боль такая де осталась
Клиент
Марина Алексеевна, и еще она часто начиналась если задействованы руки, пишу или вяжу
Невролог, Рентгенолог
Возможно, болевой синдром связан с мышечно-тоническим синдромом в грудном отделе позвоночника
Каким-то спортом, лфк занимаетесь? Травм позвоночника не было?
Результаты МРТ не сохранились?
Клиент
Марина Алексеевна, вот так уже лет 15, задаю этот вопрос врачам, везде уже была, и никакого ответа, разводят руки, и тут написала и тишина)) а боль несравнима ни с чем, сильная, хотя длится не долго
Клиент
Марина Алексеевна, не занимаюсь, когда занималась было легче. Мышцы ослаблены. Ребенок заболел, оформила по уходу и забила на себя
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ есть, если можно позже выложу
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите обязательно, я посмотрю
Вообще все, что описываете похоже на синдром Лермитта, при нем такая же острая боль возникает и причиной могут быть грыжи/протрузии/остеохондроз
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила фото МРТ 19 год
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела ваше МРТ в 2019 году было 4 протрузии, без влияния на нервные корешки, сейчас рентгенологическая картина,вероятно, поменялась уже, по головному мозгу норма была.
Протрузии могут давать болевой синдром при обострениях.
Поэтому регулярно нужно заниматься лфк, физ.нагрузки(плавание/пилатес/йога), посмотрите упражнения шишонина и бубновского, кроме того периодически проходить массаж и физиолечение(увт, магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Кроме этого при обострениях нпвс и миорелаксант, например,
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть боль в спине может отдавать в горло?
Спасибо большое за помощь
Невролог, Рентгенолог
Да, есть такой симптом Лермитта , он может проходить по всему позвоночнику и отдавать во все отделы
У Вас протрузии есть, он может быть с этими изменениями связан
Невролог
Здравствуйте! Эта боль возникла при резком повороте головы или движении? Что вы делали в данный момент и за сутки до этого были ли какие-то провоцирующие факторы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, нет, провоцирующего ничего ге было, возникла боль в спокойном положении резко
Невролог
По МРТ нет серьёзных изменений, давших бы вашу боль. + боль в переднем отделе шеи не характерна для остеохондроза. В первую очередь необходимо исключить патологию сердца и легких