Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №1287684

Здравствуйте, простыла . Два дня температура 37.7-38, кашель тяжело отходил ,но с мокротой,нос сухой,сильно зудел . Сегодня сильно больно горло при кашле,ощущение кома ,глотать терпимо,кашель с мокротой ,но кашель ,как при ларингите. Вчера была нагрузка на связки,может поэтому сегодня горло так. . К врачу нет возможности идти , поэтому прошу помощи у вас . Пила анвимакс, нос промывала, тонзилгон , рассасываю лизобакт , спрей пановир инлайт . Можно ли мне ингаляции с пульмикортом и берудуалом?

Возраст: 29

Терапевт
Добрый день , Ксения!
Скажите пожалуйста , есть возможность прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, не получается сфотографировать чётко

Терапевт
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2)Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 10 дней
3)АЦЦ 600 мг один раз в сутки 1 утром 7 дней
4) Витамин С 1000мг в сутки
5) Витамин Д 2500ме
6) Парацетамол 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток
При ухудшении состояния сдать общий анализ крови , и решать вопрос о приёме антибактериальной терапии
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ,оак не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Для начала нужно сдать оак,посмотреть, нет ли бактериальной инфекции. Гормоны не безобидные препараты.Если нет затрудненного дыхания, осиплости голоса, одышки, хрипов, то показаний к его назначению нет.Я бы рекомендовала ингаляции с физ. р-ром 3 мл. 2 р/день.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Сел голос сильно, как вернуть ?
Терапевт, Функциональный диагност
У вас начался ларингит. Нужно сдавать оак.
Пока горло полоскать раствором ромашки или водным раствором хлоргексидина 4-5 раз в день.Рассасывать Гомеовокс.Опять же ингаляции с обычным физраствором для увлажнения слизистой, 3-4 мл через небулайзер, 2-3 раза в день.Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней. (или любые другие антигистаминные).
Обильное тёплое питье.
Клиент
Ирина Александровна, подскажите, как быстро вернется голос ?
Клиент
Ирина Александровна, и подскажите ингаляции после 18.00 можно делать?
Терапевт, Функциональный диагност
У каждого индивидуально, примерно 4-5 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше до 18.00
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, мокрота какого цвета? Белый налёт на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Мокрота прозрачная , налёта нет
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее признаки вирусной инфекции. Для исключения бактериальной инфекции сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. В острый период ингаляции не показаны, не рекомендую.
Лечение - щадящий домашний режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, тест на грипп.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье, голосовой режим (поберечь связки).
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
От кашля - линкас 2 ч.л х 3 раза в день (если нет аллергии на травы).
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Сел голос сильно ,как вернуть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Голосовой режим