Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 4,8 лет — вопрос №2286522

Добрый день!Помогите пожалуйста,6.07 начался прозрачный не сильный насморк(капали виброцил и полидексу) и началось сухое редкое подкашливание,10,07 были у врача внутри чисто,а 13.07 ночью сильный влажный кашель,обратились к врачу,внутри чисто,дыхание чуть жестковато,лечение флюдитек,пульмикорт половинка 0.25 два раза в день и постназальный затек.Обоатились к Лору сделали эндоскопию,аденоидов нет,много слизи в носу,выписку прилагаю,сходили к аллергологу(выписка и результаты анализов),пульмикорт увеличили до полной 0,25 2 раза в день,авамис.Ночью кашля не стало,хорошо высмаркивается,вчера по задней стенке заметила бледно-зеленую слизь,кашель не влажный,он смешанный и на пульмикорте не становится влажным/влажным,что надо делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Лечение адекватное .
Кашель не должен становиться влажный , особенно после пульмикорта .
Динамика положительная уменьшение частоты кашля , реже становятся приступы кашля .
Клиент
Марина Александровна, скажите пожалуйста надо ли давать сингуляр?Еще не начинали,и сколько можно дышать пульмикортом,если продлят?То что острый процесс не надо антибиотиков?

Клиент
Марина Александровна, то есть что кашель малопродуктивный,это нормально?Мне говорили кашель что должен стать влажным и мокрота отходить,дочка только слюнки может немножко выплюнуть,беспокоюсь что кашель в бронхит может уйти или ларингоспазм
Педиатр
По крови вирусный процесс , igm- острый процесс ребенок болеет .
Клиент
Марина Александровна, и еще про слизь по задней стенке,то что стала бледно-зеленой это бактерия присоединилась или насморк к завершению подходит?
Педиатр
Антибиотики не показаны.
Пульмикорт от 7 - 10 дней
Сингуляр при аллергической предрасположенности организма или аллергии .
Нет кашель не должен во влажный переходит .
Стадия насморка
Клиент
Марина Александровна,получается ждём уменьшение частоты кашля?А можно ребенка купать?Вчера купались и мыли голову,сейчас переживаю что может нельзя было,вдруг вода в ушки попала и отит будет от того что насморк и отек в носике
Педиатр
Ушки не мочить . Можно душ .
Клиент
Марина Александровна, смывали душем как раз,ушки полотенцем промокнули,а сколько может длится кашель?Если еще неделя пройдёт,купаться в бассейне можно только после полного прекращения кашля?
Педиатр
Кашель может быть длительный , остаточный кашель после бега , улицы и сна.
Можно купаться будет , как на улучшение пойдет
Клиент
Марина Александровна, скажите пожалуйста,сегодня после обеда у ребенка сел голос,не совсем,но севший,что нужно делать?Эпизоды кашля стали меньше,голос до сегодняшнего дня был обычный
Педиатр
Пульмикорт поможет .больше пить теплой жидкости
Клиент
Марина Александровна, посмотрите пожалуйста загрузила еще фото горла,вчера вечером заметила,подумала что много творожка съела и прилипло,сегодня с одной стороны прошло,а на язычке и на одной стороне как крошки есть
Клиент
Марина Александровна, пульмикортом дышим с 13_го числа,до 17 числа дышали по половинки 0.25 2 раза в день,а с 17-го по целой и голос только сейчас осипший,все равно поможет пульмикорт?И еще закладывает левую ноздрю сильно,это может быть такое течение вируса?
Педиатр
Фото плохо передает, но как будто кандидоз - молочница - грибковое присоединение. Полоскать горло раствором кандид или обрабатывать ватной палочкой 3 раза в день 10 дней после пульмикорта умывать водой , и полоскать горло водой .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое!А оно лечится без последствий?А может от пульмикорта быть охриплость голоса как побочный эффект?
Педиатр
От пульмикорта ,может проявление кандидоза быть . От кандидоза осиплость. Замкнутый круг .
Пульмикорт уже отменяйте. С 13 числа .
Можно физ раствор 2 мл 2 раза. в день оставить .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь на здоровье.
Клиент
Марина Александровна, а когда стоит обратиться к врачу,если кашель через сколько примерно не будет проходить?
Педиатр
2 недели наблюдение . Но если ухудшение сразу . Усиление
Клиент
Марина Александровна, скажите пожалуйста,а у кандидоза бывают осложнения?Можно лизобакт дополнительно и брызгать тантум Верде?У дочки на язычке крошки как будто и на надгортанике,на небных душках как на фото,прошло практически
Педиатр
Можно . Но кандид противогрибковый препарат нужен тоже.
Распространится он может по слизистцм , если много и не проходит.
Подключаем флуконазол или дифлюкан
Клиент
Марина Александровна,скажите пожалуйста как давать эти препараты?Они специальные детские?Не взрослые препараты?
Клиент
Марина Александровна, кандидом обрабатываю,появилось на языке и на губке в углу,скажите пожалуйста как принимать флуканазол или дифлюкан(как для детей они называются?),вес 15 кг
Педиатр
Дифлюкан 50 мг в 5 мл суспензия первый день ударная дозировка 6 мг на кг 9 мл 1 раз в день.
Затем 3 мг на кг по 4.5 мл 1 раз в день
Курс 7 дней

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дне1
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое!