Консультация эндокринолога /

Не понижается сахар после инъекции инсулина — вопрос №2286917

Здравствуйте! У сына СД 1 тип с 5 лет. Длинный инсулин гинглар а короткий апидра. Всегда был стабильный сахар, сейчас уже второй день колем на еду апидру , сахар повышается и держится 12-13 ммоль , подкалываем по 1-2ед, нет результата, как был сахар 12-13 так и держится несколько часов. Скажите, что это может быть, в чём причина?

Возраст: 13

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В подростковом возрасте часто повышается потребность в коротком инсулине. Пересчитайте коэффициент, скорее всего нужно больше короткого инсулина на 1 ХЕ.
Клиент
Наталия Владимировна, мы и так колем больше, чем он съедает, но сахар всё равно повышен. А может это быть инсулинорезистентеость, как она проявляется?

Эндокринолог, Сомнолог
Липодистрофии в местах инъекций есть? Места уколов меняете?
Клиент
Наталия Владимировна, места уколов меняем, липодистрофии нет.А может это быть связано с тем, что колем иглой 4 мм и инсулин не под кожу идёт а в кожу?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, важно, чтобы игла была проходима, а даже внутрикожно инсулин должен действовать.
Клиент
Наталия Владимировна, может быть такое, что инсулин перестал подходить сыну, может такое быть резко?
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли инсулин не подходит. Увеличилась потребность в инсулине. Это бывает из-за полового созревания, из-за воспалительного процесса или неверного хранения инсулина.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте общий анализ крови и мочи, чтобы исключить воспалительный процесс.
Попробуйте поменять на другую шприц-ручку, чтобы исключить проблемы с самим инсулином.
Клиент
Наталия Владимировна, ручку поменяли вчера, а на самочувствие не жалуется, хорошо, спасибо.
Клиент
Наталия Владимировна, наш эндокринолог участковый говорит не скалывать сахар, что чем больше мы колем инсулина, тем выше сахар, что инсулин мы должны колоть строго на съеденную пищу и не больше. Мне это не понятно, у нас впервые за 8 лет диабета такое.
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверно. Нужно в подростковом возрасте каждую неделю пересчитывать коэффициент, т.к. он постоянно скачет. Нужно подкалывать на уровень сахара перед едой и на количество ХЕ.