Узи молочных желез

Здравствуйте!Планирую беременность,решила проверить грудь.Вот результаты(фото приложила)Можно ли беременить?К маммологу-онкологу записалась на консультацию.Это фиброаденома?Перед месячными болит грудь за два-три дня. Можно ли сначало родить,а потом уже удалить?Могу быть уже беременна.

Эндометриоз,хронический холецистит
28 лет

Принятый ответ

Доброе утро! По описанию УЗИ у вас отмечаются жидкостные образования(кисты), не фиброаденомы. Киста-это жидкостное образование с тонкой капсулой, которое требует только динамического наблюдения. Онкологи рекомендуют пунктировать кисты более 10 мм, у вас такая одна киста. Но с учётом планируемой или возможной беременности лучше данное вмешательство отложить.
Меня в протоколе смущает только то, что кисты описаны, как гипоэхогенные образования, а должны быть анэхогенными, но есть д/у(дистальной усиление, которое определяется только при жидкостных образованиях). Если есть возможность переделайте УЗИ молочных желез на аппарате экспертного класса для лучшей дифференцировки и корректном описании

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, если забеременить может ли эта киста стать злокачественной?Или просто при беременности будет быстро расти?

Онконастороженности в отношении кист нет. Когда эхо-картина кисты меняется, появляется неоднородное содержимое, солидный компонент, тогда тактика ведения кист меняется, а в вашей ситуации только динамическое наблюдение. Узи-контроль через 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, прикрепила фото узи можете посмотреть.Это точно кисты?

Доброе утро! На нижнем снимке точно киста, здесь точно анэхогенное образование(оно должно быть черным, не серым). Верхний снимок обрезан

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, приложила фото левой груди. Посмотрите пожалуйста.

А вот образование 13.9*12.9 неоднородное гипоэхогенное с неровным контуром не киста, это тканевое образование, требующее пункционной биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, это может быть фиброаденома?Или что то похуже?

Эхо-картину больше соответствует доброкачественно у образованию( фиброаденоме). А вы это образование сами пальпируете, мягкое, подвижное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, мягкое,но не много плотное по ощущениям.Двигается,перед месячными увеличивается и побаливает.А так не беспокоит ни как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, завтра хочу переделать узи у другого специалиста.

Очень хорошая насмотренность у специалистов в Онкодиспансере, всегда на платной основе можно пройти УЗИ

Доброкачественные образования имеют мягко-эластической консистенцию, подвижны. Не переживайте, только нужно дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, переделала узи в более современном центре.Прикрепила фото.Посмотрите пожалуйста.Два последних.

Доброе утро! По описанию в молочных железах только кисты и все малых размеров, образование, которое вчера оговаривали(размером13.9*12.9мм), вообще не описали. Одну из фотографий вы продублировали вчерашнюю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, загрузила правильное фото. Последнее фото. Мог ли узист ошибиться на предыдущем узи?Сегодня узист не нашла кисту больше 1см.

Легче не найти меньшего размера образование, а не большего. А вы не сказали врачу, что вы конкретное образование динамически наблюдаете, что вам важен размер, структура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, нет не говорила.Она смотрела очень хорошо это место. Я ей предложила посмотреть предыдущее узи она сказала не нужно. Но к маммологу все равно схожу на консультацию. Вы мне что-то можете порекомендовать?Беременить можно при таких кистах?

Если врач прицельно смотрела и не описала такого образования, тогда можно быть спокойной. Девушку, которая очень хочет родить малыша, никакие кисты не должны останавливать! Пусть все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описаны кисты это доброкачественные образования связаны с гормональными изменениями могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Кисты размерами более 10 мм должны подлежать пункции. Учитывая то что вы можете быть в положение данную кисту можно наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Рустам, есть ли вероятность того что это злокачественное образование?Или по описанию узи не похоже?

По описанию не похоже на онко процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Рустам, можете пожалуйста посмотреть последние два фото узи.Это точно кисты?

По нижнему фото однозначно киста. Что касается образование это может быть фиброаденома либо киста с густым содержимом по снимку тяжело опредилить нужно смотреть на аппарате. Я бы вам посоветовал переделать узи исследование в онкодиспансере

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Рустам, переделала узи в более современном центре.Прикрепила фото.Посмотрите пожалуйста.Два последних фото.

Посмотрел. По описанию и фото это простые кисты требующие только наблюдения. Планово очно пройдите консультацию маммолога или гинеколога. Беременеть можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Рустам, на первом узи значит мог и ошибиться узист с размером кисты?

Мог ошибиться либо аппарат был старый. Узи это операторо зависимый метод тут все зависит от самого врача насколько он опытный и от аппарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это кисты.
Одна из них более 1 см. Ее нужно пунктировать.
Вы были у маммолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Виктория, нет еще не была.Прием только будет 12 марта. А зачем берут пункцию у кисты больше 1 см?Она может быть злокачественной?

Это тактика прописанная в мировых рекомендация.
Теоретически может.
Кисты более 1 см самостоятельно не часто разрешаются. Перед беременностью желательно, чтобы таких образований не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Виктория, можно ли пока что наблюдать эту кисту в динамике?А потом удалить сразу же после беременности?Или можно просто откачать жидкость?Первые роды у меня были 8 лет назад и это образование я нашла сразу после родов.Ходила на узи ничего не было,ну я и забыла про него.Сколько медосмотров проходила,ничего не находили,но сама я прощупывала это образование.Сейчас вот только решила провериться.

Лечение кисты более 1 см - это пункция с откачиваем жидкость.
Ничего резать не нужно, это простая манипуляция. Сделать до беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Виктория, хорошо.спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Виктория, прикрепила фото узи.Можете посмотреть и что то сказать если сможете.Это точно кисты?

По фото кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Виктория, на третьем фото тоже киста?

На третьем фото лучше смотреть в реальном времени , с давлением датчика и в режимах.
Это может быть кистой с неоднородным содержимым. Фиброаденома так же возможна, но фото оценить 100% никогда нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Виктория, хочу завтра переделать узи в другом месте у другого узиста. Но на злокачественную не похоже?Или это исключать не стоит?

не похоже
но пункция требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Виктория, переделала узи в более современном центре.Прикрепила фото.Посмотрите пожалуйста.Два последних фото.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи врач описал выявленные изменения как кисты. Те кисты, которые более 1 см , надо пропунктировать под контролем узи и отдать содержимое кист на цитологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Светлана, это может быть злокачественная опухоль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Светлана, прикрепила фото узи.Можете посмотреть.Это точно кисты?

Нет. По узи больше данных за кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Светлана, спасибо.Хочу переделать узи у другого специалиста завтра.

Вы лучше пройдите консультацию гинеколога, пусть он даст назначения по тонкоигольой аспирационной биопсии крупных кист с цитологическим исследованием. И потом уже повторите узи. Биопсию делают под его контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Светлана, я уже записалась к маммологу-онкологу на 12 марта.

Пройдите сначала консультацию. Потом уже узи повторно тк нужны назначения врача. Не обязательно идти к онкологу, можно гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Светлана, переделала узи в более современном центре.Прикрепила фото.Посмотрите пожалуйста.Два последних фото.

Здесь тоже описаны кисты, но крупных НЕ описано (более 1 см).
Пройдите планово консультацию гинеколога с оценкой гормонального статуса.