Консультация маммолога /

Узи молочных желез — вопрос №1298171

Здравствуйте!Планирую беременность,решила проверить грудь.Вот результаты(фото приложила)Можно ли беременить?К маммологу-онкологу записалась на консультацию.Это фиброаденома?Перед месячными болит грудь за два-три дня. Можно ли сначало родить,а потом уже удалить?Могу быть уже беременна.

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз,хронический холецистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! По описанию УЗИ у вас отмечаются жидкостные образования(кисты), не фиброаденомы. Киста-это жидкостное образование с тонкой капсулой, которое требует только динамического наблюдения. Онкологи рекомендуют пунктировать кисты более 10 мм, у вас такая одна киста. Но с учётом планируемой или возможной беременности лучше данное вмешательство отложить.
Меня в протоколе смущает только то, что кисты описаны, как гипоэхогенные образования, а должны быть анэхогенными, но есть д/у(дистальной усиление, которое определяется только при жидкостных образованиях). Если есть возможность переделайте УЗИ молочных желез на аппарате экспертного класса для лучшей дифференцировки и корректном описании
Принятый ответ
Клиент
Ирина, если забеременить может ли эта киста стать злокачественной?Или просто при беременности будет быстро расти?

Врач УЗД, Терапевт
Онконастороженности в отношении кист нет. Когда эхо-картина кисты меняется, появляется неоднородное содержимое, солидный компонент, тогда тактика ведения кист меняется, а в вашей ситуации только динамическое наблюдение. Узи-контроль через 6-12 месяцев
Клиент
Ирина, прикрепила фото узи можете посмотреть.Это точно кисты?
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! На нижнем снимке точно киста, здесь точно анэхогенное образование(оно должно быть черным, не серым). Верхний снимок обрезан
Клиент
Ирина, приложила фото левой груди. Посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Терапевт
А вот образование 13.9*12.9 неоднородное гипоэхогенное с неровным контуром не киста, это тканевое образование, требующее пункционной биопсии.
Клиент
Ирина, это может быть фиброаденома?Или что то похуже?
Врач УЗД, Терапевт
Эхо-картину больше соответствует доброкачественно у образованию( фиброаденоме). А вы это образование сами пальпируете, мягкое, подвижное?
Клиент
Ирина, мягкое,но не много плотное по ощущениям.Двигается,перед месячными увеличивается и побаливает.А так не беспокоит ни как.
Клиент
Ирина, завтра хочу переделать узи у другого специалиста.
Врач УЗД, Терапевт
Очень хорошая насмотренность у специалистов в Онкодиспансере, всегда на платной основе можно пройти УЗИ
Врач УЗД, Терапевт
Доброкачественные образования имеют мягко-эластической консистенцию, подвижны. Не переживайте, только нужно дообследоваться
Клиент
Ирина, переделала узи в более современном центре.Прикрепила фото.Посмотрите пожалуйста.Два последних.
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! По описанию в молочных железах только кисты и все малых размеров, образование, которое вчера оговаривали(размером13.9*12.9мм), вообще не описали. Одну из фотографий вы продублировали вчерашнюю
Клиент
Ирина, загрузила правильное фото. Последнее фото. Мог ли узист ошибиться на предыдущем узи?Сегодня узист не нашла кисту больше 1см.
Врач УЗД, Терапевт
Легче не найти меньшего размера образование, а не большего. А вы не сказали врачу, что вы конкретное образование динамически наблюдаете, что вам важен размер, структура?
Клиент
Ирина, нет не говорила.Она смотрела очень хорошо это место. Я ей предложила посмотреть предыдущее узи она сказала не нужно. Но к маммологу все равно схожу на консультацию. Вы мне что-то можете порекомендовать?Беременить можно при таких кистах?
Врач УЗД, Терапевт
Если врач прицельно смотрела и не описала такого образования, тогда можно быть спокойной. Девушку, которая очень хочет родить малыша, никакие кисты не должны останавливать! Пусть все будет хорошо!
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи описаны кисты это доброкачественные образования связаны с гормональными изменениями могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Кисты размерами более 10 мм должны подлежать пункции. Учитывая то что вы можете быть в положение данную кисту можно наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, есть ли вероятность того что это злокачественное образование?Или по описанию узи не похоже?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию не похоже на онко процесс
Клиент
Рустам, можете пожалуйста посмотреть последние два фото узи.Это точно кисты?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По нижнему фото однозначно киста. Что касается образование это может быть фиброаденома либо киста с густым содержимом по снимку тяжело опредилить нужно смотреть на аппарате. Я бы вам посоветовал переделать узи исследование в онкодиспансере
Клиент
Рустам, переделала узи в более современном центре.Прикрепила фото.Посмотрите пожалуйста.Два последних фото.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел. По описанию и фото это простые кисты требующие только наблюдения. Планово очно пройдите консультацию маммолога или гинеколога. Беременеть можно.
Клиент
Рустам, на первом узи значит мог и ошибиться узист с размером кисты?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мог ошибиться либо аппарат был старый. Узи это операторо зависимый метод тут все зависит от самого врача насколько он опытный и от аппарата.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это кисты.
Одна из них более 1 см. Ее нужно пунктировать.
Вы были у маммолога?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет еще не была.Прием только будет 12 марта. А зачем берут пункцию у кисты больше 1 см?Она может быть злокачественной?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это тактика прописанная в мировых рекомендация.
Теоретически может.
Кисты более 1 см самостоятельно не часто разрешаются. Перед беременностью желательно, чтобы таких образований не было.
Клиент
Виктория, можно ли пока что наблюдать эту кисту в динамике?А потом удалить сразу же после беременности?Или можно просто откачать жидкость?Первые роды у меня были 8 лет назад и это образование я нашла сразу после родов.Ходила на узи ничего не было,ну я и забыла про него.Сколько медосмотров проходила,ничего не находили,но сама я прощупывала это образование.Сейчас вот только решила провериться.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лечение кисты более 1 см - это пункция с откачиваем жидкость.
Ничего резать не нужно, это простая манипуляция. Сделать до беременности.
Клиент
Виктория, хорошо.спасибо.
Клиент
Виктория, прикрепила фото узи.Можете посмотреть и что то сказать если сможете.Это точно кисты?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По фото кисты.
Клиент
Виктория, на третьем фото тоже киста?
Онколог, Терапевт, Маммолог
На третьем фото лучше смотреть в реальном времени , с давлением датчика и в режимах.
Это может быть кистой с неоднородным содержимым. Фиброаденома так же возможна, но фото оценить 100% никогда нельзя
Клиент
Виктория, хочу завтра переделать узи в другом месте у другого узиста. Но на злокачественную не похоже?Или это исключать не стоит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
не похоже
но пункция требуется
Клиент
Виктория, переделала узи в более современном центре.Прикрепила фото.Посмотрите пожалуйста.Два последних фото.
Онколог
Здравствуйте

По узи врач описал выявленные изменения как кисты. Те кисты, которые более 1 см , надо пропунктировать под контролем узи и отдать содержимое кист на цитологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это может быть злокачественная опухоль?
Клиент
Светлана, прикрепила фото узи.Можете посмотреть.Это точно кисты?
Онколог
Нет. По узи больше данных за кисты.
Клиент
Светлана, спасибо.Хочу переделать узи у другого специалиста завтра.
Онколог
Вы лучше пройдите консультацию гинеколога, пусть он даст назначения по тонкоигольой аспирационной биопсии крупных кист с цитологическим исследованием. И потом уже повторите узи. Биопсию делают под его контролем.
Клиент
Светлана, я уже записалась к маммологу-онкологу на 12 марта.
Онколог
Пройдите сначала консультацию. Потом уже узи повторно тк нужны назначения врача. Не обязательно идти к онкологу, можно гинекологу.
Клиент
Светлана, переделала узи в более современном центре.Прикрепила фото.Посмотрите пожалуйста.Два последних фото.
Онколог
Здесь тоже описаны кисты, но крупных НЕ описано (более 1 см).
Пройдите планово консультацию гинеколога с оценкой гормонального статуса.