Отечность и индапамид
Добрый день! 36 лет Сильная отечность и потливость и одышка беспокоит в пмс и в жару Сданы анализы ОАК, ферритин, гормоны щитовидки, гормоны половые и амг. Был повышен пролактин его снизили достинексом, пересдала, тоже приложила Гинеколог назначает индипамид 1,5 утром, с 16-25 день цикла и в жару, от отеков. Перестала потеть, снизились отеки и одышка прошла, но появились головокружения и как будто недостаток вдоха. Схуднула. Давление свое не повышено, бывают скачки в пмс. Можно ли продолжать пить индипамид или перейти на что то другое? Все анализы приложила.
Здравствуйте, рекомендую продолжить прием индапамида. Так же дополнительно рекомендую сдать коагулограмму и сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза ног. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, Спасибо, узи вен делала в 2023 году, варикоза не находили. Коагулогорамму сдавала в 2020,2021,2022,2023 после ковида каждый год. Отклонений не находили.
Экг и узи сердца тоже делали.
Тогда однозначно стоит продолжать прием индапамида под контролем анализов
Здравствуйте. Индапамид можно продолжить прием, под контролем электролитов крови: Na,K,Cl, мочевой кислоты, глюкозы крови. Так же рекомендую сдать кровь на мочевину, креатинин, общий белок, альбумин, УЗИ почек, ОАМ.
Оксана Викторовна, поняла спасибо, досдам. Приложенные анализы в норме, я так понимаю отклонений нет?
Представленные анализы в пределах нормы.
Здравствуйте, для снижения синдрома ПМС рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, или больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте)
Прием индапамида можно продолжить + контроль электролитов крови .
Здравствуйте
Прием индапамида можете продолжить.
А вот чувство нехватки воздуха может быть на фоне нарушения психоэмоционального напряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом жалоб рекомендую сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, хлор, вит д.
Дополнительно рекомендую сделать эхо-кг и экг.
По поводу индапамида- как мочегонный препарат он довольно слабый, но может снижать уровень артериального давления, от этого могут быть жалобы на головокружения.
Проконтролируйте уровень артериального давления.
При наличии одышки рекомендую сделать спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
Если всё хорошо по спирометрии, то ощущение нехватки воздуха может иметь психоневрогенную природу и быть связана с повышением уровня тревожности, что возможно у женщин в рамках пмс.
Проблему вашу в таком случае решит либо гинеколог, назначив вам ок и блокируя овуляцию и гормональные перепады в течение цикла, либо невролог.