Лимфоузел(?) болит
Ребенок 9 лет. Орви с 16.07 с высокой температурой (до 39.8) два дня. На третий день, вчера (18.07), температуры уже не было, стал бодрый, веселый, но немного жаловался на горло. Пили теплый чай, брызгали мирамистином. Сегодня, четвертый день, 19.07, проснулся с жалобами на боль в области, где смыкается челюсть, перед ухом. Завязали шерстяным платком, дала Нурофен. Место припухло. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и какое лечение?
Здравствуйте
Жду фото
Если это лимфоузел его греть нельзя
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Фото прикрепила. Не знаю, на сколько оно информативно получилось...
По фото не понять
Если прощупывается шарик то это лимфоузел
,при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Так как есть болезненность,сделать узи мягких тканей и сдать ОАК ,очный осмотр педиатра
И как писала выше не греть
Эльнура Назимовна, про то, что нельзя греть, поняла, но болезненность как раз есть. Поэтому нормально прощупать не могу. К врачам попадём только в понедельник. Могу ли я уже сейчас что-то сделать?
На данный момент можете давать Нурофен как обезболивающее 10 мг на кг в сутки
Нужно знать точно что это лимфоузел или воспаление слюной железы ,и уже от этого отталкиваться ,нужно сдать ОАК
Возможно нужен прием антибиотиков
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо. Судя по припухлости, наверное, всё-таки железа. (Не шарик, больше и еще чуть есть под челюстью) Нурофен уже дала 1 таблетку(200мг), если рассчитывать 10мг*35кг в сутки, то сегодня, получается, можно еще только 150?
Ибупрофен 10 мг на кг (350 мг )можно 3-4раза в день с интервалом 6-8часов
Эльнура Назимовна, то есть 350мг - это максимальная разовая? Не суточная?
Да все верно
Добрый день, Ирина . Температура пришла в норму? Вероятнее всего воспаление слюнной железы , нужен очный осмотр . По фото не понятно . Болезненность , покраснение есть ? Общий анализ крови не сдавали ?
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Температура в норме. Болезненность есть (больно щупать, двигать челюстью). Субъективно - припухлость тоже рассмотрела. На очный осмотр сможем попасть только в понедельник. Поэтому возник вопрос, что я могу сделать сейчас.
Нужно дифференцировать что это лимфоузел или слюнная железа , от этого разное лечение . Лимфоузлы греть нельзя , припухлость с одной стороны ?
Дарья Сергеевна, припухлость с одной стороны.
Тогда вероятнее всего слюнная железа , нужен антибиотик широкого спектра действия. В идеале сдать ОАК, можете сдать и прекратить сюда , разультат готов за один день . Сейчас лечение симптоматическое. Можно при боли давать нурофен / ибупрофен.
Дарья Сергеевна, после нурофена боль спала, но сейчас к вечеру немного появилась и отек увеличился. На лимфоузел сильно непохоже (зона возле уха и уходит чуть ниже, под челюсть) Начала панцеф (1/2 т)+супрастин без анализов. Так же дала Нурофен для снятия боли. Подскажите, это может быть паротит? Чем это лечить?
Для паратита не характерно течение инфекции , какая у вас доза и вес ребёнка ? Лечение симптоматическое , плюс антибиотикотерапия
Дарья Сергеевна, вес 35кг. Нурофен 1т 200мг-если жалуется(вчера дала 2 раза), панцеф 0.5т 200мг-1р/сут, супрастин 0.5т-на ночь. Сейчас проснулся - боль только при надавливании, но отек перешёл на щеку. Это нормально?
Панцеф мало , на ваш вес нужно 280 мг. Не норма , воспалительный процесс идёт .
Дарья Сергеевна, если 3/4 таблетки (300мг) буду давать - ничего страшного? Или нужно именно 280? И ещё хотела спросить. От антибиотика воспалительный процесс разве не должен остановиться?
Эффект оцениваем через 72 часа , от начала приёма антибиотика , конечно будет стихать постепенно . В понедельник покажите очно ребёнка , нужно посмотреть ротовую полость, зев . Можно 300 мг не критично , 200 мг мало .
Дарья Сергеевна, поняла. Спасибо большое!
Доброе утро , как ваши дела сегодня?
Дарья Сергеевна, доброе. Нурофен от боли давала в последний раз вчера в первой половине дня. Больше не жалуется. Отек почти сошел, если не сказать, что совсем. Сколько нам в общей сложности пропивать антибиотик?
Принятый ответ
7 дней нужно будет пропить, завершить курс . Отлично ?
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте, на ощупь горячее это место? Болезненность при надавливании есть? Рот больно открывать?
Оксана Михайловна, здравствуйте. Болезненность есть. На ощупь место не горячее.
Склоняюсь все же к воспалению слюной железы. Надо сдать общий анализ крови и решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии.
Оксана Михайловна, поскольку к врачам сейчас нет возможности попасть (до понедельника), оак могу сдать только самостоятельно. При бактериальной картине как выбрать антибиотик?
Если будет подтверждение бактериальной инфекции, при отсутствии у ребёнка аллергии можно начать прием Панцеф
Оксана Михайловна, а если это железа, то может ли быть вариант вирусного происхождения? (Может быть, можно начать антибиотики без анализов?)
Принятый ответ
Может быть вирусной этиологии, лучше после анализа
Оксана Михайловна, поняла, спасибо.
Здравствуйте!
По фото трудно оценить и понять, действительно ли это лимфоузел
Рекомендуется сдать общий анализ крови
И очно посетить врача-педиатра для осмотра ребенка
Татьяна Павловна, здравствуйте. На сегодня: припухлость около уха, чуть под челюстью и чуть на щеку. Не шарик. Врач только в понедельник. Боль при надавливании. Вчера начала давать панцеф 0.5т 1 р/день, супрастин 0.5т на ночь, Нурофен 1т при боли (вчера дала 2 раза). Знать бы, что это, и когда начнет проходить...