Консультация офтальмолога /

Ретинопатия, миопия, острота зрения — вопрос №2287239

Здравствуйте. 2 года назад по результатам исследований было -2.5 на левом глазу и -2.25 на правом глазу. 3 недели назад 1.75 на левом глазу и -1.5 на правом глазу, а при мидриазе -1.25 на обоих глазах,но прыгнул астигматизм до -0.5, до мидриаза астигматизм только на левом глазу -0.25. Но острота всего 0.05 на левом глазу и 0.1 на правом глазу. Так же имеется ретинопатия, рекомендовали сделать ППЛК сетчатки, но другие клиники 2 года назад и полгода назад писали ангиопатия, диабет уже 15 лет, но гликемия последние 2 года наоборот гораздо лучше. Рекомендовали очки для дали. Линзы не рекомендовали,но рецепт выписали. Остановились на рецепте в -1 в них острота где-то 0.6 и 0.7. Так же назначили Визлея курсами и Стиллавит, после закапывания Стиллавита иногда улучшается острота зрения. Но есть несколько моментов которые волнуют.
1. В линзах через 2-4 часа на левом глазу может полностью затуманиться зрение, увлажняющие капли не помогают, приходится снимать линзы. Это ведь не нормально?
2. В очках через какое-то время чувствуется напряжение и легкое давление в верхних веках.
3. Надевал линзы всего 2 раза в общей сложности часов на 8, а очки ношу 3 дня периодически снимая, и по ощущениям зрение без линз и очков за это время еще больше ухудшилось. Что это значит и что делать?
4. В клинике мне капали какой-то мидриатик после которого у меня на следующий день и последующие 2 недели очень хорошо улучшилось зрение, но я не знаю какие именно капли мне капали. Нужно или и можно ли капать такие капли как Ирифрин или Мидримакс? Давление на узкий зрачок 22 и 21, а при мидриазе 24.
5.Есть ли смысл капать Таурин или/и Эмоксипин? Офтальмолог в клинике к примеру назвала Таурин чуть не самыми бесполезными каплями.

Возраст: 33

Офтальмолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результаты осмотра
Да, действительно большого эффекта от Таурина и Эмоксипина ждать не стоит
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Это может быть вследствие гипоксии роговицы(недостатка кислорода). На приеме необходимо при подборе мерить пробную линзы смотреть посадку.
2. Такие жалобы бывают от перенапряжения мышц: недо- или перекоррекции.
3. Пока используйте только очки, применяйте увлажняющие капли: оптинол интенсивное увлажнение по 1 капли 4 раза в день, на ночь витАпос или корнерегель. Курсом месяц.
4. Такое может быть при привычно-избыточном напряжении аккомодации(фокусировки зрения на разные расстояния). Можно курсом прокапать мидримакс по капле на ночь в оба глаза месяц, после закапывания сразу спать, не напрягать глаза, сон полноценный 8-9 часов желательно.
5. От данных капель эффект минимальный, тауфон - витаминные капли, эмоксипин - сосудистые.
Если еще есть уточнения/ вопросы - пишите?
Принятый ответ

Клиент
Арина Игоревна, Не опасно ли при диабете и ретинопатии капать Мидримакс? Давление по исследованиям при мидриазе 24 это не высоковато?
Офтальмолог
Если нет глаукомы, то мидримакс капать можно) давление у вас по данным осмотра хорошее, на приеме доктор никак это не комментировал?
У вас диабет 1 типа?
Клиент
Арина Игоревна, Никак не комментировал. А спровоцировать глаукому Мидримакс не может?
Офтальмолог
Подскажите, диабет 1 типа? Если 1 типа, то вам можно из мидриатиков циклоптик. Мидримакс и Феникамид нельзя.
Офтальмолог
Если глаукомы нет, то не спровоцирует)
Клиент
Арина Игоревна, Либо 2 типа, либо Моди, но длинный инсулин ставлю. Так же 3 недели ставлю Семаглутид, там написано при ретинопатии с осторожностью, но гликемию он мне заметно улучшил.
Офтальмолог
Поняла вас, но лучше конечно все равно циклоптик/циклопентолат.
Сколько уже по времени диагноз стоит?
Клиент
Арина Игоревна, 15 лет
Офтальмолог
Обязательно 1-2 раза в год проверяйте глазное дно, желательно сделать окт макулярной зоны сетчатки(следить, чтобы не было отека, это может снижать остроту зрения).
Клиент
Арина Игоревна, В исследовании глазного дна напротив Макула написано-ИРМА, МР ослаблен, ОКТ делала ретинолог и рекомендовала ППЛК в 2 этапа
Офтальмолог
Да, с рекомендациями согласна, написала, что важно очень динамически контролировать при таком стаже диабета. Чтобы успеть компенсировать.
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо. А что в итоге с мидриатиком. Циклоптик лучше или Мидримакс?
Офтальмолог
Циклоптик/циклопентолат. На здоровье???
Клиент
Арина Игоревна, Циклоптик/циклопентолат не нашел в аптеках. Других вариантов нету?
Офтальмолог
Можно тропикамид, цикломед.
Клиент
Арина Игоревна, Цикломед как и Циклоптик/циклопентолат нету в аптеках. А Тропикамид это тот же самый Мидримакс же?
Офтальмолог
Нет, в мидримаксе есть еще фенилэфрин, вот его как раз при диабете не стоит применять.
Клиент
Арина Игоревна, А Тропикамида тоже нету в аптеках, только Мидримакс и дженерик Феникамид
Офтальмолог
У обоих противопоказания только 1 тип диабета. У мидримакса 2 тип с осторожностью. Вам конечно можно по инструкции. Если есть возможность, проконсультируйтесь с эндокринологом(в составе симпатомиметик - он активирует адреналин - это контринсулярный гормон, это может дестабилизировать сахара, конечно в глазных каплях микродоза и системно практически ничего не попадает, но все равно лучше обсудить это с лечащим врачом). Не осмелюсь брать ответственность. Снять напряжение конечно хорошо, но и рядом не стояло со стабилизацией диабета.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Линза подбиралась очно? Возможно неверно подобран радиус. Какие увлажняющие капли пробовали?
2. Это потому что глаза недостаточно видят. Идёт их перенапряжение.
3. Идёт спазм аккомодационных мышц. Проверять рефракцию на широкий зрачок и обычный
4. Значит точно есть спазм аккомодационных мышц. И да, Вы верно написали, Вам показан мидриатик - мидримакс, по 1 капле в оба глаза на ночь.
5. Я согласна с офтальмологом. Не вижу смысла в них.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна,
1. Да подбиралась очно, но мне ее не примеряли, просто показали как надевать и по результатам исследований написали Акувью Гидралюкс 8.5, диаметр у них 14.3. А я думал попробовать Алкон тотал 1, там пропускание кислорода выше, но диаметр 14.1. Капли пробовал Хиломакс комод и Стиллавит, по ощущениям Стиллавит лучше
Офтальмолог
Обычно линзу именно примеряют. Мне стиллавит тоже больше нравится. А ещё больше оптинол с декспантенолом. По 1 капле 4 раза в день. А на ночь мазь витапос за нижнее веко.
Клиент
Александра Евгеньевна, Подскажите пожалуйста ВитА-Пос именно на нижнее веко мазать? А то в инструкции написано закладывать в конъюнктивальный мешок
Офтальмолог
Нет, инструкция верна. Как я и написала выше. Именно за веко. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам ангиографию делали ? Цветные снимки
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Направляли дополнительно к ретинологу, в исследовании снимков нету, может и делали. Порекомендовали ППЛК в 2 этапа.
Офтальмолог
Обязательно нужно делать.
Сколько лет у вас уже диабет ?
Инсулин таблетки ?
Клиент
Ольга Владимировна, Обязательно ППЛК?
Диабет 15 лет, Длинный инсулин+Семаглутид
Офтальмолог
Конечно, там на глазном дне множество новообразованных сосудов. Прижигание обязательно !
Офтальмолог
Максимально сахар сколько в течение года был?
Клиент
Ольга Владимировна, до 17-18 пару раз поднимался, но обычно после еды в пределах 10,гликированный 6.1-6.3 раз 5 сдавал за год
Офтальмолог
Нужно сначала сделать лазер. Через 1 месяц после коагуляции у врача оптометриста перепроверить остроту зрения , подобрать очки линзы , сейчас этого делать не нужно .

Докси хем или трайкор принимали когда нибудь?
Офтальмолог
Спортом занимаетесь ?
Клиент
Ольга Владимировна, Трайкор давно принимал по рекомендации врача, насколько помню это статин, триглицириды у холестерин действительно у меня проблема, но если соблюдаю дефицит калорий и не переедаю вредных жиров, то эти анализы в норме.
Хожу в зал. Кардио и силовые
Клиент
Ольга Владимировна, А насколько вообще безопасная это процедура ППЛК? Реально ли может улучшиться острота зрения? А то где-то читал что может даже ухудшиться зрение после Лазерной коагуляции.
Офтальмолог
Давайте вернусь к списку ваших вопросов

Попробуйте оптинол глубокое увлажнение
До надевания мкл и сразу после

Очки после лкс поменяете )

Пока лазер )
Перемерить по Маклакову через 2 недели после лкс нужно будет

Таурин -вода
Эмоксипин каждые 3 месяца по месяцу можно капать

Трайкор пропить 8 мес .

Докси хем можно три раза в сутки пить пол года.

Активный образ жизни - путь к хорошему кровотоку
Берегите себя.
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо. Посмотрел про Докси Хем, я принимаю курсами Детралекс или это немного другое?
Офтальмолог
Это немного другое . Докси хем укрепляет сосудистую стенку , не даёт лопаться сосудам и кровать .
Офтальмолог
Пплк обязательна. Безопасна и нужна. Это золотой стандарт лечения дарп .через 1 мес после лкс нужно окт ангиографию сделать .
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо за ответы.
А ППЛК ждет же пару месяцев после рекомендаций? А то мне говорили там месяц нельзя спортом заниматься и первые дни вообще без физ нагрузок. И нужно ли через 2-3 месяца перед ППЛК повторные исследования проводить?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам обязательно надо сделать ППЛК!!
Помимо этого рекомендую курсами принимать докси-хем по 1 таб 3 раза в день 1 мес прием/3 мес перерыв и т.д постоянно

1. Возможно недостаточное увлажнение. Возможно неправильная посадка линзы на роговице
2. Недостаточная коррекция
3. Сразу после снятия очков конечно зрение хуже т к фокус не попадает на сетчатку
4. Можно капать периодически мидримакс или феникамид на ночь. Месяц
5. Эмоксипин есть смысл. Но данные капли усилят ссг.
Эмоксипин капается по 1 кап 3 раза в день флакон до конца/3 мес перерыв и т.д
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Я вот только не пойму как их правильно капать и что делать после закапывания, т.к они начинают жечь и глаза начинают слезиться и мне кажется они все вытекают вместе со слезами
Офтальмолог
Закапать и закрыть глаза. Легче будет жжение перетерпеть
Клиент
Вера Анатольевна, А есть вообще разница в плане эффективности между Эмоксипин, Виксипин и Скай вижн?
Офтальмолог
Эмоксипин и виксипин одно и то же действующее вещество.

Скай вижн увлажняющие капли-для сосудов сетчатки никакой пользы
Клиент
Вера Анатольевна, Вот уже почти сутки не надевал очки, но зрение по прежнему хуже чем до очков. Отсюда возможно глупый вопрос, не мог же спазм аккомодации за 4 дня ношения очков добавить минус к истинной близорукости?
Офтальмолог
За 4 дня так резко спазм не появится
Клиент
Вера Анатольевна, Так он же и так был, не мог закрепиться за 4 дня?
Офтальмолог
Вряд ли..
Клиент
Вера Анатольевна, Просто левый глаз -1.75, а правый -1.5, а при мидриазе -1.25 оба глаза показали. А очки на -1, но по ощущениям не хватает остроты прям совсем в даль, но за компьютером комфортно. Я рассматривал очки -0.75, либо -1.25 еще, но остановился на -1.
Офтальмолог
Все что нужно попадает )
Да они жутко жгучие.