Расшифровка анализа крови

Добрый день! Что следует делать при таком анализе крове (понижены лейкоциты, отклонения по тромбоцитам, повышены монолиты)

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты не понижены, данная лаборатория дает слишком строгие нормы, норма от 4.
Также и тромбоциты нижний порог нормы 150.
И моноциты универсальная норма до 12%.

У вас все в порядке, нет ни анемии, ни воспаления, у данной лаборатории некорректные референтные интервалы для взрослых вашего возраса.

Будьте здоровы!

Елена Игоревна, большое спасибо за ответ, успокоили !

Елена Игоревна, а вот только что ещё пришел анализ на билирубин общий- повышен… это печень или желчный? Результат прикрепила.

Да, как правило, проблема в печени или желчном.

Интенсивно спортом не занимаетесь? Общий растет при физ нагрузках.

Вообще лучше всегда сдавать билирубин общий с фракциями (прямой и непрямой), чтобы понимать причину патологии.

Досдайте печеночные пробы:
билирубин прямой (общий уже сдали, непрямой это расчетный показатель, если прямой будет в норме, то повышение за счет непрямого)
АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГТГ, альбумин сыворотки
маркеры гепатитов (HBsAg, HCV)

Сделайте УЗИ печени и желчевыводящих.

Если моя консультация была полезной, буду благодарна за отзыв на странице с моей анкетой.

Будьте здоровы1

Елена Игоревна, последние 1,5 месяца практически лежала из-за травмы ноги. Алт и аст, Вич и гепатит всё сдавала, всё в норме.

Какие лекарства принимали в последнее время? Особенно длительно.

Елена Игоревна, лекарства никакие не принимала, в начале июня пропила немисил неделю и всё.

Значит, УЗИ печени и желчевыводящих путей + УЗИ поджелудочной поможет, исключайте дискинезию желчевыводящих путей и другие проблемы оттока желчи.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!

1. Лейкоциты и тромбоциты:
- У вас уровень лейкоцитов и тромбоцитов находится в пределах нормы. Это означает, что Ваша иммунная система функционирует хорошо, и свёртываемость крови также в порядке.
- Возможно, в Вашем анализе указаны некорректные референсные значения, но по предоставленным данным Вы можете быть спокойны.

2. Моноциты:
- Процентное соотношение моноцитов может быть повышено, но если абсолютное количество находится в норме, это также не вызывает беспокойства. Процентное увеличение может быть связано с временными состояниями, такими как стресс или лёгкие воспаления.

3. Повышенный билирубин:
- Единственное отклонение, которое Вы имеете — это повышенный уровень билирубина. Это требует внимания, так как повышенный билирубин может указывать на несколько причин, включая:
- Лёгкий гемолиз (разрушение эритроцитов),
- Проблемы с печенью или желчевыми путями.
- Однако Вы также упомянули, что уровень АЛТ и АСТ в норме, что является положительным знаком.

Мои рекомендации:
1. Дополнительные исследования:
- Такие как УЗИ печени и желчных путей, чтобы выяснить, нет ли каких-либо проблем с этими органами.
- Стоит проверить уровень прямого билирубина для более глубокого анализа.

2. Мониторинг состояния:
- Обратите внимание на любые новые симптомы, например, появление желтухи (пожелтение кожи и белков глаз), потемнение мочи, обесцвечивание стула или боли в правом подреберье. Если что-то из этого возникает, обратитесь к врачу.

3. Здоровый образ жизни:
- Придерживайтесь здорового образа жизни: сбалансированное питание, регулярная физическая активность и достаточный отдых. Это поможет поддерживать общее здоровье и улучшить работу печени.

4. Контрольные анализы:
- Провести контрольные анализы крови через 3-4 недели, чтобы следить за уровнем билирубина и на предмет динамики состояния.