Повышен анализ количество моноцитов у ребенка

Добрый день. Сдали анализ крови ребенку, ребенку 1,7 год, повышены моноциты и тромбоциты, скажите что это может быть???

Нет
2 года

Принятый ответ

Марина, добрый день!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Mcv норма до 90.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов повышено( норма от 150 до 500), это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Увеличение моноцитов также указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Анализ в целом хороший!

Принятый ответ

Здравствуйте. Моноциты повышаются при вирусной инфекции даже если бессимптомно переносит ребёнок. Тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима - так проявляется гемоконцентрация. Рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромбоциты - норма до 700
Моноциты на верху нормы (вероятно, ребёнок перенёс вирусную инфекцию)

Марина, здравствуйте!
Не болели накануне? Водичку перед сдачей анализа выпили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Олеговна, да болели, сопли температура была, 2 недели болели.

Здравствуйте, Марина!
По анализу крови у ребенка:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме до 500, выше могу быть после вирусных инфекций, или если ребенок мало пьет воды, это не опасно

Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции

Анализ в целом хороший, есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, жалоб нет, но ребенок накануне болел, температура была, сопли.

Принятый ответ

Поэтому анализ и имеет такие незначительные изменения, не волнуйтесь, все хорошо!

Ферритин лучше сдать через 2—3 недели, чтобы не было ложного повышения.

Принятый ответ

В таком случае повышение моноцитов - это результат перенесенной вирусной инфекции.
Кроме того, по анализу отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на возможный латентный дефицит железа, поэтому в подобных случаях рекомендуется сдать на фоне полного здоровья ферритин.
Тромбоциты могут быть повышены, если ребенок мало пьет воды, либо не выпили накануне сдачи 150-200 мл, а также как следствие латентного дефицита железа.
В остальном анализ крови без патологии.