Консультация педиатра /

Налаживание ГВ — вопрос №2287389

Добрый день !
Роды были 14.07
Ребенка приложили к груди , было чуть чуть молозева .
Все остальные дни в роддоме ребенок не брал грудь , только слизывал те капли, которые удавалось выдавить.
Не хочет брать сосок , врачи в больнице старались его запихнуть тоже , но ничего не выходило, сказали плохие соски , неподходящей формы .
Все остальное время потом кормили смесью, каждые три часа.
Ребенок не доедает положенное количество и я часто не могу его разбудить.
Сегодня мы уже дома, и я решила электрическим молокоотсосом попробовать сцедить , получилось 40мл с обеих грудей.
Подскажите пожалуйста, как мне теперь действовать?
Если я сейчас хотя бы буду давать сцеженное.
Докармливать ли мне смесью ?
Придерживаться ли режиму каждые три часа или можно дать ребенку выспаться ?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы так хотите сохранить грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Сейчас нужно постепенно уходить от докармливания смесью. Малыши успокаиваются после смеси по одной простой причине -она тяжелая и они ее долго переваривают , а грудное молоко быстро и хорошо усваивается + грудь ведь нужно трудиться и сосать , а из бутылки в рот все льется само . Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). . Но у вас сейчас устанавливается лактация и малыш учится сосать . Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . Пригласите консультанта по ГВ, он поможет с прикладыванием к груди. Опишите кратность и характер стула ? Как мочится малыш ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Добрый вечер!
Стул пару раз в день и не жидкий и не густой , что-то среднее.
Мочится раза 4-5 в день , нормальное количество.
Подскажите , как мне поступить на сегодняшний день ?
Дать из бутылочки то , что сцедила ?
И стоит ли будить ребенка на кормление?

Педиатр
По количеству молока которое вы сцедили у вас все отлично с лактацией . Пока можете давать сцеженное молоко , но лучше не из бутылки ( а докармливать из шприца ) надо постепенно уходить от бутылочки и предлагать сосок .
Пока будить малыша не нужно , голодный ребенок спать не будет . Вы можете не будить , а полусонному предложить грудь .
Клиент
Алина Тиграновна, просто я переживаю , если все таки не получится с грудью , как быть (
И до прихода консультанта по гв нужно еще дожить ?
Педиатр
Попробуйте из шприца допаивать сцеженным и молоком и все равно пытаться прикладывать к груди . Если не будет получаться , то можно из бутылочки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, молока достаточно, это очень хорошо, прикладывайте груди почаще - из груди молоко добывать ребёнку труднее чем из бутылочки, сейчас идёт становление лактации и молоко прибывает по принципу сколько убыло, столько и прибыло. Есть лактационные чаи для мам Бебивита, Бабушкино лукошко, Хипп. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Попробуйте предлагать груд с накладкой
Сейчас сцеживать и кормить через ложечку или шприц что бы полностью не отказалась от груди

что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .