Консультация педиатра /

Нужно ли переводить малыша на другую смесь? — вопрос №1532066

Здравствуйте, месяц назад нам поставили АБКМ, перевела на сою (гидролизат не стал пить)
Щас переслали анализы, вроде как нет ничего, можно ли перевести малыша на гиппоалергеную смесь?
Сейчас пьем симилак изомил, хочу перевести на симилак гиппоалергеную
Нам сейчас 2 месяца, результаты анализов прикреплю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, смотрю файлы. Какая прибавка веса у ребёнка? Водичку, чай по возрасту даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, за два месяца 2050, водичку даю, для чая мне кажется рановато

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую постепенный перевод на смесь Нэнни Бибиколь
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Необходимо сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь и по результатам принимать решение о возможности перевода малыша на ГА смесь
Клиент
Наталья Сергеевна, каппограму сдавали, всё отлично
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Остальные анализы в пределах возрастной нормы.
Сдавали копрограмму? Как прибавка в весе у ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, коппограмма отличная, пробивка за за первый месяц 1300, за второй 700 грамм.
Педиатр
Вообще лечебную смесь рекомендуется кушать от 3 до 6 месяцев, но если копрограмма в норме, прибавка хорошая, то можно попробовать перейти на ГА смесь постепенно, начиная с 30 мл новой смеси и постепенно увеличиваем, доводим до нужного объёма. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Клиент
Марина Олеговна, а скажите, то что мы до этого сдавали анализ на f76 , а сейчас на f2, это одно и тоже?
Нет аллергии?
Клиент
Марина Олеговна, ну у нас же не лечебная, а просто соевый белок, мы сдавали ещё на дисбак и на ЛН, может посмотрите?
Педиатр
Если честно, на практике, анализы часто дают ложный результат, поэтому в первую очередь необходимо ориентироваться по общему состоянию ребёнка, по клиническим проявлениям
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ он будет разным. На углеводы прикрепите анализ. Хотя для ЛН характерна явная клиника. При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Клиент
Марина Олеговна, по анализу на дисбак у нас вообще получается золотистый стафилококк , там написано что содержание золотистого стафилококка превышено, там аж 10^6 при норме 0
Педиатр
Вы на это даже не смотрите, данный анализ уже давно устарел. Диагноза дисбактериоз как такового в современной медицине давно уже нет. Микрофлора кишечника постоянно меняется, там могут существовать разные микроорганизмы, в том числе и стафилококк.
Углеводы повышены. Какой стул у ребёнка?
Нет такого, как описала выше?
Клиент
Марина Олеговна, нет. Стул у нас хороший, но смесь очерь крепит стул, поэтому он как пластилин, даю Биогаю. Раньше иногда был пенистый, и с прожилками крови, и было много белых штучек ,как непереваренное молоко. Как перешли на сою,всё прошло.
Педиатр
Раз стул хороший, то дополнительно ферменты принимать не нужно. Сейчас можно попробовать постепенно осуществить перевод на ГА смесь. Привыкание к смеси идёт в течении месяца, необходимо наблюдать. Если пойдёт вновь нарушение стула, появяться обильные срыгивания, высыпания, то необходимо вновь вернуться на сою, либо полный гидролизат на более длительный срок
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное ❤