Боррелиоз или нет и чем лечить
Здравствуйте! Моего папу 3 недели назад укусил кто то (не известно клещ или слепень), и в районе укуса начало расползаться пятно с кольцами по центру темное, вокруг ярко розовое, потом вокруг светло-розовое. Темп нет, чувствует себя нормально, но пятно не проходит. Анализ на боррелиоз показал IgG положит, IgM отриц (сдавал через 2 недели после обнаружения укуса). Терапевт прописал ципролет, но я почитала что он не лечит боррелиоз (да и не понятно боррелиоз ли это?). Посоветуйте пожалуйста лечение. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото пятна, пожалуйста.
Мария Геннадьевна, спасибо! Почему то с телефона нет функции прикрепить фото, до ноута доберусь только завтра, и сразу отправлю
Хорошо. Просто по описанию похоже на боррелиоз. По анализу ИФА при острой инфекции иногда выскакивают IgG вместо IgM, поэтому, если пятно будет по внешнему виду боррелиозным, то можно даже без дообследования начать лечение.
Ципролет не действует на боррелиоз, так что не надо его принимать.
Принятый ответ
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Можете прикрепить фото эритемы?
Ирина Владимировна, спасибо! Почему то с телефона нет функции прикрепить фото, до ноута доберусь только завтра, и сразу отправлю
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото пятна. Учитывая наличие пятна, положительной реакции на антитела нельзя исключить боррелиоз. Следует провести курс антибактериальной терапии Доксициклином 100 х 2р в течение 14 дней.
Нина Владиславовна, спасибо! Почему то с телефона нет функции прикрепить фото, до ноута доберусь только завтра, и сразу отправлю
Хорошо! Сразу напишите.