Расшифровка крови

Добрый вечер! В чем может быть причина пониженного ионизированного кальция и что необходимо принимать?

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

Александр Юрьевич, прикрепила.

Такое снижение кальция возможно на фоне дефицита Витамина Д .рекомендую Вам проверить его концентрацию и сдать кровь на Витамин Д.
Если будет ниже 30-ти , начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Анализ на ионизированный кальций очень капризный, требует очень точного соблюдения методики, которую не все лаборатории соблюдают. Поэтому лучше смотреть общий кальций, рассчитанный на альбумин. Если он будет снижен, то это, как правило, связано с дефицитом витамина Д и необходимо проверить его уровень (должен быть не менее 30 - иначе прием препаратов витамина Д по показаниям).

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно этот показатель понижается при недостатке витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно недостаток ионизированного кальция бывает при недостатке молочных продуктов в рационе питания, недостатке витамина Д и магния, для уточнения - анализ крови на витамин Д, анализ волоса на содержания магния.
Подбор препарата для коррекции по результатам дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть при дефиците витамина в12; при гипопаратиреозе ( нужно сдать паратгормон); при щаболеваниях почек ( креатинин, фосфор, магний сдать)
Но может быть неправильное определение - поэтому стоит сдать кальций, коррегированный по альбумину