Анализы крови

Здравствуйте! В апреле на 36 неделе беременности была изжога, повышена щелочная фосфатаза. Сделали УЗИ брюшной полости (прилагаю): диффузные изменения печени и поджелудочной железы, печень увеличена, киста и перегиб желчного пузыря. Показатели крови всю беременность были в норме, гемоглобин 120-135, только феритин 20-30, пила железо тардиферон 2 таблетки - по 80 мг(160 в день). Родила путем кесарево 02 мая, гемоглобин упал, в выписке назначен тардиферон 1 таблетка. Начала пить с середины мая. 03 июля ребенку сдали кровь: гемоглобин 109, педиатр сказала мне увеличить железо, чтобы с молоком попало малышу. С 03.07 пью 2 таблетки железа 160 мг. 18.07. сдала кровь и сделала УЗИ брюшной полости. Ферритин 203!, у меня выше 30 не было никогда, повышен холестерин ( тоже в первый раз), лимфоциты и снижены нейтрофилы, повышение ал ат. По узи печень стала нормальных размеров, но врач УЗИ долго смотрела, сказала, что она плотная. Это может из-за ферритина и холестерина? Я переела железо? ( УЗИ прилагаю, анализы крови тоже) Кормлю грудью, не опасно для малыша такой феритин?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких значениях ферритин это маркер воспаления - острофазовый белок, не смотрим на него сейчас как на депо железа Нет, не переели железо, не переживайте, наполнили депо. Какие ещё препараты принимаете? Витамины? По узи перегиб желчного пузыря, желчь сладжирована , нужно налаживать желчеотток, имеется взвесь. АЛТ и Холестерин повышены совсем незначительно, при беременности и ГВ они могут быть повышены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, я приложила второе УЗИ, сделала вчера, там нет желчи. Пью Фемибион 2, йод и кальцемин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, а такой феритин не вреден малышу с молоком

нет не вреден, не переживайте.

Да, увидел на первом даты нет- подумал что это свежее УЗИ. . По ОАК нейтрофилы снижены, лимфоциты немного повышены - это говорит о вирусной этиологии может болеете - нет ли повышения температуры? Эозинофилы повышены - нет ли высыпаний, покраснений, этот показатель говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, нет, температуры нет, высыпаний тоже. Не может на это повлиять повышенный ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, немного воспалился шов от КС, обработала. Может из-за этого?

да, может из за этого

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите эластографию и обязательно сдайте кровь на вирусные гепатиты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, на гепатит сдавала в апреле

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, сдавала во время беременности

В любом случае , анализ нужно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, по УЗИ плохая печень?

В динамике размеры печени увеличены , что не совсем хорошо . Дообследоваться нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, по УЗИ печенб увеличена во время беременности (первое УЗИ), на вторичном УЗИ от 19.07 размер нормальный

Простите , дат не видно . Не тревожьтесь , но в вашем случае лучше «перебдеть , чем недобдеть»

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, плохие анализы крови?