Консультация акушера /

Результат узи — вопрос №1228407

Беременность 20 н и 5 дней. Помогите разобраться с результатами узи (фото прикрепила) вроде все хорошо, но врач подчеркнула один показатель и мне ничего не объяснила. Беременность третья, вторая была кс, по узи не увидели рубец, меня ничего про кс не спросили, я сама тоже забыла указать

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полость прозрачной перегородки должна редуцироваться в течение беременности. Патологическим (и то чаще всего безобидным) является расширение этой полости.
То есть, несколько упрощенно говоря, ППП - "чем меньше, тем лучше".
Клиент
Игорь Игоревич, по результатам моего узи есть какой-то риск?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, все показатели у вас в порядке.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за быстрый ответ!)
Клиент
Игорь Игоревич, скажите а в дальнейшем ситуация может ухудшиться? Не может быть так, что на узи в 32 недели она совсем исчезнет? И чем это чревато ? …
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ППП должна редуцироваться (перестать существовать) в течение беременности. Патологическим являются лишь замедленные темпы этой редукции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По УЗИ незначительно уменьшена полость прозрачной перегородки, в норме она (полость) должна полностью исчезнуть к сроку родов, а на этом же сроке главное что эта полость есть, независимо от того уменьшена она или нет.
Прогноз для плода благоприятный, ничем опасным данная находка не угрожает.
Клиент
Арусяк, спасибо!
Клиент
Арусяк, а если она исчезнет раньше родов и к следующему узи ее уже не будет? Или такое не возможно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного в этом не будет. Главное полость заложилась и анатомическое развитие головного мозга во внутриутробном периоде произошло верно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи у вас в норме, не переживайте. Полость прозрачной перегородки со временем уйдёт
Клиент
Асиет, просто написано в результате узи, что в норме она должна быть больше… если к следующему узи ее совсем уже не будет? Или такое не возможно? Что-то я совсем запуталась