Консультация пульмонолога /

Одышка длительно — вопрос №2288400

Исследование органов грудной полости выполнено в мультиспиральном режиме с
последующей реконструкцией изображений.
В S1+2 левого легкого на фоне ретикулярных изменений определяются
множественные мелкие полиморфные очаги размером от 1 мм до 5 мм с тяжистыми
контурами. В центральных отделах левого легкого определяются множественные
мешотчатые бронхоэктазы диаметром до 8 мм с тонкими стенками без
патологического содержимого.
Просветы трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов проходимы, диаметр
их не изменен, стенки не утолщены.
Средостение расположено центрально, без патологических образований.
Аорта и сосуды легких не изменены. Сердце не увеличено, КТИ<50%. Полость
перикарда не расширена.
Пищевод без видимого утолщения стенок, диаметр не изменён.
Лимфатические узлы средостения и подмышечных областей не увеличены,
неизмененной структуры.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, чёткие.
Свободная жидкость в плевральных полостях не выявляется.
Мягкие ткани без особенности.
Костные структуры: образований и деструктивных изменений нет. Дегенеративно-

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы курите?
Желательно посетитьь фтизиатра очно для исключения туберкулёза.
Сделать спирометрию для подтверждения, ХОБЛ.
Затем посетить пульмонолога для назначения ингаляторов.
Пока можно использовать от мокроты Элтмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней в месяц, от одышки Беродуал спрей 1-2 вдоха не более 6 р в сутки по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер . Курю .
Пульмонолог
Это зря. Пора бросить курить.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Описываются изменения в легочной ткани, в верхушках легких. Также есть бронхоэктазы
, это расширенные бронхи в виде мешочков, по описанию в которых нет мокроты. Но в будущем может появится, тогда необходимо будет принимать отхаркивающее препараты.
По изменениям в легочной ткани необходимо консультация фтизиатра, для исключения специфической инфекции.
Пройдите тест на функцию внешнего дыхания ( спирометрия).
Одышку можно уменьшить с помощью беродуала, использовать компрессорный небулайзер : 20 капель препарата и 2 мл физраствора, смешивается и делается ингаляция. Или использовать ингалятор с данным компонентом. Перед проведением теста ингаляционную терапию отменить за сутки.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, наличие очагов и бронхоэктазов в лёгких говорит о наличии бронхоэктатичнской болезни и воспалению, которое присоединилось. Воспаление может быть из-за неспецифической флоры (обычных микробов), но из-за того, что оно на верхушке, во 2м сегменте надо исключать и туберкулёз. Для этого
1. Надо пропить курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
2. Сделайте КТконтроль после лечения. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония. Терапевт вас будет наблюдать, как человека, который перенёс воспаление лёгких, назначит реабилитацию по бронхоэктатической болезни (ингаляторы)
Если очаги сохраняются.
3. Надо пройти обследование у фтизиатра:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер . Можете прописать курс лечение , и дальше какие анализы сдать ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Да, сейчас можно если есть возможность, то проколоть Цефтриаксон 1.0 гр в мышцу 2р в день 7 дней. можно на Лидокаине 2%+ 2мл воды для инъекций.
Перед тем как вводить в мышцу, надо сделать побу на предплечье, на переносимость. Вводят под кожу, смотрят реакцию, если реакции нет через 15мин, то можно колоть.
Если нет возможности колоть, можно пропить Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды 7 дней пить, для восстановления флоры кишечника - Аципол, для облегчения кашля - Лазолван или Амброксол.. КТ контроль через 2 недели
Пока принимаете антибиотик у фтизиатра надо сдать мокроту на анализ на микобактерии туберкулёза и сделать Диаскинтест. В частной лаборатории можно только 2 анализа сдать — ПЦР мокроты на микобактерии туберкулёза и Тспот (или его аналог - Квантифероновый тест), остальные анализы (антитела на туберкулез в крови и прочее, не информативны совсем).
Пульмонолог, Фтизиатр
Спасибо за благодарность!