Консультация детского дерматолога /

У грудничка мелкая сыпь — вопрос №2288896

Ребенку 1 месяц и 9 дней. На лице появилась сыпь. Педиатр на очном осмотре сказала, что это аллергия. Назначила лечение: 4 капли фенистила 2 р в день. На пораженные участки лица крем бепантен. Я так же подключила эмолент Липобейз крем и масло для купания. 3 день улучшения нет, кожа дальше покрывается мелкой едва заметной сыпью. Краснота становится меньше во сне, когда плачет, тужится проявляется ярче. Питаюсь очень ограничено, все аллергены исключены. Не может ли это быть цветением грудничка? Локализация высыпаний только на лице

Возраст: 32

Хронические болезни: Не

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией и с питанием матери.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при грудном вскармливании материи разнообразный и сбалансированный рацион: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты,яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло), чем разнообразнее рацион , тем лучше для ребенка
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-витамин Д (Аквадетрим/Вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Катерина, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин или Судокрем 2-3 раза в день 3 недели.

После купания кожу смягчать эмолентами - Липобейз, вы все правильно делаете,
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вас акне новорожденных!
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день
Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходит само по себе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катерина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями