Консультация уролога /

Камень в нижней трети мочеточника — вопрос №2288901

Добрый день! 2 недели уже хожу с камнем в мочеточнике в нижней трети по КТ. Размер 3×5×7. Основной симптом постоянно хочется в туалет. Надо постараться вывести , но уже не знаю чего добавить.
Сейчас пью омник 1 раз с утра, ношпа 80мг утро и вечер, несколько раз ставил свечи на ночь. Канефрон 3 раза в день. Ванны тёплые вечером принимал пару раз. Даже на одной ноге прыгал уже.
Что то ещё добавить/убрать? Или уже на операцию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Мочекаменная с 2018 года. Было дистанционное дробление.

Уролог
Здравствуйте. Узи свежее приложите пожалуйста
Клиент
Мария Николаевна, Загрузил вроде

Уролог
Так, погодите, вы сказали камень нижней трети мочеточника. А по узи он в почке. Давайте и кт почитаем
Клиент
Мария Николаевна, в почту это узист что то нашла не понятное отложение какое то. сам камень в мочеточнике. У меня почему скрин не крепиться сейчас попробую
Клиент
Мария Николаевна, видно?
Уролог
Видно. А можно все описание кт? В любом случае в почке сейчас расширение, изначально не было, это не есть хорошо
Клиент
Мария Николаевна, расширение было небольшое и когда КТ делал, может не написали. Прикрепил
Уролог
По кт написано члс не расширена. А на узи вчера пили воду?
Клиент
Мария Николаевна, да воды напился прям много. Так как на предушем узи заставили пить и ждать
Клиент
Мария Николаевна, ночью у меня сильный позыв был мочеиспукания был, как будто уже в члене что то, поставил свечку, уснул, утром ничего не беспокоило, сейчас тоже чувство, но не так выраженно. Планирую сейчс бегать пойти рекомендовали вроде
Уролог
Все понятно. Лучше по лестнице ходить) вы как человек опытный с мкб, омник отлично, я люблю цистон когда камень в мочеточнике, а не канефрон. А так надо было в банку вообще мочиться чтобы не гадать, забыли? Смотрите чтоб температура не поднялась
Клиент
Мария Николаевна, Да ночью было я с просония. Вчера вечером когда все это было были явно кровяные выделения камень шел, сегодня кажеться чисто. Поэтому пока не понимаю , но кажеться все таки не вышел. Я бы наверное почувствовал....
Такой размер вообще должен выходить?
Клиент
Мария Николаевна, Я просто сейчас в командировке, вернусь 25 числа в СПб и пойду на прием наверное сразу
Уролог
У меня у пациента и 10 ми сам вышел, но это больше исключение) ваш размер может выйти, да. Давайте на цистон и мочиться в банку
Клиент
Мария Николаевна, понял схожу куплю сейчас. Его также 3 раза в день пить? Омник продолжать и Ноппу?
Уролог
По 2 таблетки 2 раза в день цистон, омник обязательно. Но-шпу смысла нет. Нпвс при болях
Клиент
Мария Николаевна, принял спасибо!!
Уролог
На здоровье. Воду пить, в банку писать, за самочувствием следить)
Клиент
Мария Николаевна, омник же 1 таблетка с утра оптимально верно?
В аннотации написано в любое время
Уролог
Если нормально переносите- утром после завтрака
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Уде пора на операцию.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, типо вероятности к самостоятеьному выходу уже минимум? Или почка сильно страдает ?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, сейчас вот особенно к вечеру , при мочеиспускании чувствуется жжение легкое, и как будто что то хочет выйти но не может. Почка практически не болит
Андролог, Уролог
Временной интервал и размеры камня 7 мм. Поэтому вероятность самостоятельного отхождения низкие.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, ну он получается в длинну 7мм, а так 3×5 , или это пофиг. Я просто в командировке. Либо срочно тут делать Ставрополье не пойми где, либо после 26 уже в СПб
Андролог, Уролог
После 26 в СПб
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Всё правильно Вы принимаете и омник, и канефрон. Обильное питьё должно быть. Камень по размеру такой, что может выйти сам. Но, если он не выходит в течение месяца, то нужно уже хирургически его доставать, так как камень в мочеточнике не должен находиться.
Рекомендую каждое мочеиспускание осуществлять в отдельный контейнер, чтобы проглядывать, не отошёл ли камень. При самостоятельном отхождении конкремента, необходимо сдать его в лабораторию для определения биохимического состава, зная биохимический состав, можно будет заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Сейчас продолжайте фитотерапию, питьё должно быть обильным, можно пить урологический сбор, например, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 14 дней, омник облегчит отхождение конкремента. Также можно принимать тёплую ванну в течение 10 минут. Накапливайте больше мочи в мочевом пузыре и затем опорожняйте мочевой пузырь, так будет больше шансов на отхождение конкремента. Ходьба по лестнице вниз - тоже может способствовать продвижению камня на выход.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.2недели уже приличный срок,процент самоотхождения снижается .Бывали случаи,что и через месяц отходил,но это изредка.
Сейчас добавить:
-Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней
-Уролесан 25 капель 3раза в сутки на кусочек сахара-14 дней
-Но-шпа 40 мг по 2т 3р/с 5 дней
Омник продолжить.
Если была сукровица,не исключена миграция камня в мочевой пузырь.УЗИ контроль.
Клиент
Луиза Римихановна, а в мочевом камень тоже может беспокоить? по моим ощущениям он как будто близко, но не может попасть в мочевой канал
Андролог, Уролог
Нет,как только конкремент упадает в мочевой пузырь,на этом проблема завершается.Из мочевого пузыря камушек уже выйдет безперепятствкнно.
Клиент
Луиза Римихановна, Тогда он ещё в мочеточнике. На ночь сильно жжёт болит в основании члена (по ощущениям) , сегодня особенно сильно, не уснуть. Предыдущие дни на ночь тоже, но более терпимо было
Андролог, Уролог
Присоедините препараты,УЗИ контроль через 5-7 дней,в отсутствии динамики-хир.лечение.
Клиент
Луиза Римихановна, поход на массааж может помочь ?
Андролог, Уролог
Массаж чего??
Клиент
Луиза Римихановна, Спины, живота)))
Андролог, Уролог
нет.это никак не постособствует отхождению.)