Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре — вопрос №1316961

Здравствуйте! Мама лечила грибок ногтей таблетками итразол, одновременно назначали урсасан. После этого стала плохо себя чувствовать, появилась отрыжка желчью. Сходила на УЗИ и там обнаружили камень в желчном пузыре. Сегодня была на приеме у хирурга, где было сказано, что одназначно удалять желчный. Действительно ли, что больше вариантов нет и камень нельзя растворить?

Возраст: 58

Хронические болезни: Сильно повышенный холестерин, сильно повышенный ттг

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости!
Часто ли бывает болевой синдром?

Если желчная колика не беспокоит, камень выявлен впервые, то операцию можно отсрочить. "Растворение" камня зависит от его размера!
Дополнительно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Ваш вес и рост? Урсосан в какой дозировке принимали и как длительно?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела ваш протокол УЗИ, Камень большой, растворению он не поддается!
Если болевой синдром не беспокоит, то показано наблюдение, операцию можно отсрочить, иногда камни никак не беспокоят, и так и живут с ними всю жизнь!
Желательно соблюдать средиземноморскую диету, если имеется повышение холестерина, то желательно выполнить УЗИ бца и решить вопрос о приеме статинов.

Клиент
Татьяна, статины терапевт уже назначил..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы не сказали вес и дозу урсосана!
Сейчас для устранения дискомфорта:
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
- повторить УЗИ органов брюшной полости через пол года желательно у одного и того же специалиста
Клиент
Татьяна, Урсосан пила по 1 капсуле в день 15 дней. Вес 80 кг, рост 165. Ещё прикрепила анализы какие есть..
Клиент
Татьяна, а вообще чем грозит такая операция? Почему лучше ее сделать или не сделать сейчас?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чаще всего после холецистэктомии возникает ПХЭС, состояние сопровождающее диарея, дискомфортом в животе (организм учится адаптировать без жёлчного пузыря).
Как правило если болевой синдром не беспокоит, то оперативное лечение не проводится, с камнем можно прожить всю жизнь! Он у вас большой, никуда не денется!
Если болевой синдром все же будет, и с каждым разом будем учащаться- то это показание для оперативного лечения!
Необходимо сейчас наладить питание, это будет и способствовать снижению холестерина!
Клиент
Татьяна, а таблетки которые назначил хирург пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, Эссенциале не показан, печеночные ферменты у вас в норме!
Но шпа при болях!
Сейчас дискомфорт уберет пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
В любом случае, раз камень выявлен впервые, то контроль за ростом, УЗИ в динамике через полгода!
Клиент
Татьяна, спасибо за такие подробные ответы!
Клиент
Татьяна, ещё уточнение, Эссенциале не назначили, там под первым номером идёт антибиотик Ципрал, его пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить? Я увидела только ношпа Эссенциале, оперативное лечение
Хирург
Здравствуйте, практика растворения камней в целом всегда сомнительная, а в случае вашей мамы здесь она точно не поможет. По результатам УЗИ имеется большой конкремент, стенка воспалительно изменена (утолщена до 0,6 см), показания для операции конечно же есть. У желчнокаменной много осложнений и единственный вариант их избежать - это вовремя удалить желчный пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте! В нашем городе проводят ещё операции по удалению камней с сохранением желчного пузыря. Что думаете о такой операции?
Хирург
Моё мнение - такая операция лишена смысла, частота рецидивов после такой операции достигает 100 процентов. Если нарушена сократимость жёлчного пузыря и реология желчи, то камни образуются вновь. Если стоит вопрос оперативного лечения, то это удаление желчного пузыря.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости выявлен большой камень в желчном пузыре, растворению не подлежит. нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. При отсутствии жалоб, нормальных анализа х крови, экстренных показаний к операции нет. Отрыжка м.б. следствием воспалительных изменений в пищеводе и желудке на фоне заброса желчи в желудок вследствие нарушения сократимости желчевыводящих путей на фоне ЖКБ. Ранее ФГДС выполняли?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Конкремент большой, только холецистэктомия. Все желчегонные и препараты УДХК (урсосан) отменить!
Операции в плановом порядке.
На данный момент:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга по узи Обп в желчном пузыре камень 2.1 см.
Камни более 1 см, болевой синдром - это прямое показание для оперативного лечения( холецистэктомии)
Урсосан может приводить к движению желчи и поэтому усиливается болевой синдром приём урсосана нежелателен