Тошнота, сухость во рту, ком в горле.

Здравствуйте, мучаюсь тошнотой 5.5 месяцев, сухость во рту . Состояние как при токсикозе. Не беременна обследовалась у гинеколога. Прошла фгдс заброс желчи в желудок, УЗИ - застой желчи и камень 0.5 см. С этими вещами я живу уже 6 лет, однако раньше не тошнило. Недавно пролежала в больнице, лечение назначенное не помогает нексиум, ганатон, фосфалюгель. температура повышается небольшая, потом проходит сама. Кал методом парасепт сдавала 3 раза чисто. КТ брюшной полости показало пневматоз кишечника и камень в желчном.Газов очень много мучаюсь особенно под вечер. Был однократно повышен сахар 16 когда лежала в больнице. Но потом сахарный диабет исключили. Не могу смотреть на еду воротит даже от мысли. Помогите пожалуйста доктора!

Жкб, гастрит, аит ?, эндометриоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
если при проведении Кт органов брюшной полости определена плотность конкремента менее 100-150Hu , то подобный конкремент можно попробовать растворить препаратами УДХК, так как допускается растворение единичного конкремента размером менее 1 см, холестеринового типа. Используются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки курсом на 3 месяца минимально, с последующим узи контролем для оценки эффективности проводимой терапии, далее терапия может быть продолжена еще на 3-6 месяцев до полного растворения камня.
Важно также соблюдение средиземноморской диеты.
По поводу вздутия живота, такой симптом может быть в рамках СИБР, который развивается на фоне ЖКБ довольно часто, для доп. диагностики рекомендуется проведение дыхательного водородного теста с лактулозой, при положительном ответе проводится санация кишки.
Тошнота может возникать на фоне ЖКБ, но это довольно нетипичный симптом, если после лечения тошнота сохраняется, то наиболее вероятно она носит функциональный характер, то есть не ассоциирована с какой-либо органической патологии, а обусловлена изменением моторики, перистальтики верхних отделов ЖКТ, в таком случае длительно назначаются нормокинетики (тримедат, необутин) + антидепрессанты, действие которых в данном случае обусловлено регулированием и восстановлением моторики органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте, получается камень не растворится если он плотностью 296 НU? Только операция? На фоне приема Урсосана 500 мг началась диарея, отменили, а когда принимала месяц 250 мг доза оказалась мала даже застой не ушел. Чем и как облегчить состояние, убрать тошноту , а потом сделать доп.обследование чтобы кушать нормально не голодать(когда плохо ем у меня сразу кетоны в моче)?

Конкремент плотный, да, к сожалению, только оперативное лечение в плановом порядке после консультации с хирургом очно.
Пока можно использовать препараты на основе метоклопрамида (Церукал) в таблетказ 10 мг по 1 таб 2 раза в день, далее можно дозировку уменьшить до 1 таб в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние может быть вызваны нарушением оттока желчи.
В таких случаях рекомендуется приём урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг, то + 1 капс в обед) длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
- на фоне приёма добавить ганатон 50мг 3ираза в день 10-14дней,
- ребамипид 3 раза в день для защиты слизистой желудка,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, здравствуйте, ребамипид пила даёт сильные боли в желудке, ганатон не помогает. От Урсосана 500 мг на ночь диарея случилась, отменил врач, а от 250 мг на ночь будет толк? Ещё вопрос объясните пожалуйста от СИБР может быть тошнота и как интоксикация организма? Даже от вида на еду тошнит, кушаю через силу потому что надо кушать, это просто ад

От сибр такие симптомы тоже могут быть. Можно принимать урсосана 250 и добавить гимекромон

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, здравствуйте, а этот препарат гимекромон не вызовет движение камня чтоб не дай Бог не пошел в проток? И ещё застой желчи может давать не большой ацетон в моче и температуру 37.2-37.3?

Застой желчи не даёт изменения в моче и не вызывает температура. Но температура может возникать на фоне воспаления желчного пузыря

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
Тошнота часто возникает на фоне нарушения моторики органов ЖКТ, на фоне забросов желчи в желудок, но часто бывает и при нарушениях неврологического профиля.
По поводу всех описанных симптомов для уточнения диагноза рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин).
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Часто СИБР проявляет себя вздутием живота, избыточным газообразованием.

В подобных случаях для нормализации состояния рекомендуют:
1. Камушек размера небольшого, его можно растворить и снизить количество забросов желчи в желудок - Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем можно перейти на Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель - препараты улучшают моторику желудка, снижают тошноту, направляют желчь в сторону кишечника, а не в сторону желудка.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней - препарат также снижает проявление Функционального расстройства, убирает лишние газы из кишечника.
Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Если СИБР подтвердится - назначется курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней. Сначала лучше всего пролечить кишечник, а потом заняться растворением камня, так как препараты по типу Урсосана ухудшают проявления СИБР и проблем по кишечнику.