Задержка месячных после отмены Диане-35
Добрый день! Столкнулась со следующей проблемой. Полжизни пила контрацептивы Диане-35. Месячные были стабильными. Назначили против акне в 16 лет. Сейчас мне 39. Отменила в связи с замужеством и желанием завести ребенка. Не пью таблетки с 1 марта. Сегодня 28 октября месячных так и нет. Это менопауза? Сдала анализы: Пролактин 169 Эстрадиол 192 Лютеинизирующий гормон 13,30 Фолликулостимулирующий гормон 9,09 Я не знаю как трактовать результаты, т.к. не понимаю из-за отсутствия месячных в какой фазе цикла я нахожусь. С момента окончания приема препаратов сильно набрала вес. Сдала также анализы на гормоны щитовидки. Т3, Т4 в норме, ТТГ низкий 0,014. То ли дело в ТТГ, то ли в отмене контрацептивов. В общем и месячные закончились, и вес набрала приличный. Возможно стоит стимулировать приход месячных медикаметозно? Просьба помочь советом.
Принятый ответ
Здравствуйте,задержка месячных в течение трех месяцев после отмены оральных контрацептивов является нормой. Это время требуется организму для того, чтобы восстановиться, наладить гормональный фон.
Полное восстановление овуляции и способности к зачатию происходит в пределах шести месяцев.
Если после 3х месяцев не будет менструации необходимо дополнительное обследование.
Вы закончили прием , допив упаковку до конца?
Сейчас рекомендую сделать узи ,чтоы понимать какой эндометрий и в какой фазе находятся яичники.
ТТГ действительно низкий,необходимо обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по результатам половых гормонов всё в норме. Однако, необходимо сделать узи органов малого таза. Лучше, конечно, в первую фазу цикла на 5-7 день. Для того, чтобы пришли менструации необходимо принимать Дюфастон 10 мг 1т2р/сут в течение 10 дней, затем отменить и до 10 дня ( обычно на 3-4 день) отмены должны пойти менструации. ТТГ низкий, также нужно выполнить узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом. Возможно назначение тирозола, а иногда требуется хирургическое лечение щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. На отмене начнутся месячные и сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла. Сдайте вит д, амг, ферритин. Вам нужна консультация эндокринолога
Здравствуйте. Гормоны половые сдаются на 3-5 день месячных , во время задержки не информативно, половые гормоны в норме по показателям. УЗИ малого таза делали? Нужно оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас Вам необходимо сделать узи малого таза. Для начала менструации начните прием дюфастона по 10 мг 2 раза вдень в течение 10 дней, на отмену придут менструации. Необходима консультация эндокринолога, узи ЩЖ, на фоне заболеваний ЩЖ может быть такая длительная задержка.