Глюкоза повышена

Здравствуйте, две недели назад сдавала на глюкозу результат пришел из поликлиники 5,8, отправили к эндокринологу, она попросила пересдать в частной клинике там результаты пришли 4,6, назначила на две недели диету стол 9 и измерять глюкометром домам еще в пн пересдать на глюкозу, увеличение не было. Но сегодня утром было норм, но после еды через час стало плохо, голова закружилась, измерила глюкометром результат показало 8,6, из за чего такое резкое повышение и как теперь снизить? Бер 29 недель

30 лет

Здравствуйте снизить сахар можно либо инсулином, либо физической активностью.
Что кушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, утром поела гречку и яйца в смятку, овощи (огурцы и помидоры)

Замените гречку на булгур, перловку. Часто гречка повышает сахар после еды.
У Вас Гестационный сахараный диабет. Нужно соблюдать диету и контролировать сахар крови натощак и через 1 час после еды. После родов это повышение должно пройти.
если сахар натощак будет 5,1 и более и после еды более 7,0, начать подколки инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, но у меня же в норме было, только сегодня впервые так повысился. Сейчас попробовать только физической активностью уменьшить?

Во время беременности даже однократное повышение дает право выставить ГСД. Это важно для развития плода. Вам такой сахара не вредит.
Если сейчас себя хорошо чувствуете, то можно прогуляться и потом измерить сахар перед едой. Он должен быть не более 5.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, сейчас полегчало, но слабость есть, инсулин не хотелось бы, без нее ни как не обойтись?

если будет повышаться только на диете, без инсулина не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, а на фоне чего такое резкое повышение произошло впервые?

Во время беременности повышается инсулинорезистентность, развивается ГСД, поэтому повышается глюкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, это не так прям страшно? Вроде у многих беременных гсд, а потом после родов улучшается

Это не страшно. Только требует контроля и диеты. После родов диабет проходит. Ребенку не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, а сейчас плоду чем может навредить?

Однократное повышение никак не навредит, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое, надеюсь, больше не повысится, уже тяжело на диете сидеть, вес не могу набрать

Кушайте больше овощей, кроме картофеля. Фрукты можно, кроме винограда и дыни. Крупы не разваривайте сильно, чтобы не повышали сахар. Хлеб отрубной или цельнозерновой. Йогурты, сыр, творог, важно чтобы были без сахара и добавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо, спасибо)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, сейчас после прогулки стало 5,4, состояние лучше стало.

Принятый ответ

Очень хорошо. Наблюдайте дальше.

Добрый день
Вероятно все же у вас есть гестационный диабет
Питайтесь три раза в день и два перекуса
Исключите сладкое,мучное,рис,картофель только в первое блюдо
Пишите свою еду и мерьте Сахар натощак и через час после еды
Через неделю с графиком свяжитесь с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, диету держу уже две недели, сахар был в норме и утром, и после еды, только сегодня стало резко плохо, и решила померить

Если больше одного вылета в неделю-добавить в ночь инсулин
Пока же просто мерить и правильно питаться

Здравствуйте, если часто будут вылеты через 1 час после еды можно делать подколки короткого инсулина в этот прием пищи, буквально это будет несколько единичек, если считать по хлебным единицам.

Пока следите за глюкозой, цель натощак до 5,1 , через 1 час до 7