Консультация педиатра /

Сосудистая сетка на спине ребенка — вопрос №2289016

Добрый день. Помогите разобраться
Заметила у ребенка 4 лет ,сзади на шее и спине -маленькую сосудистую сетку (типа вариеозики) не знаю как это правильно назвать . Их не много , но они немного видны - маленькие тоненькие полосочки .Раньше видела , но там меньше было , не придала этому значения , снова обратила внимание , мне кажется их больше стало ( в сторону ниже по спине ) . Кровь в марте этого года сдавали , когда болели ОРВИ . Ребёнок не жалуется не на что в той части шеи . Любит планшеты и телефоны , возможно образовались от неудобного положения шеи . Бывает и падает и хорошо ...
Фото и скан ОАК прилагаю , не совсем видно ( фото так не передает ) , стрелками нарисовала , где они ... Если присмотреть , то видно .На щечке тоже есть не большие , но это с детства .От чего они образовались , может травма ?
Что можно в этой ситуации сделать и как помочь ребёнку ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По ОАК всё хорошо. Скорее всего, это просто является наследственной особенностью, реже какая-либо травма. Обычно ближе к подростковым годам такие сосудистые сетки проходят самостоятельно, не причиняя никакого вреда и делать с этим ничего не нужно
Если отмечается их усиление, появление новых элементов то в таком случае рекомендуется сдать кровь на коагулограмму, пройти ЭКГ и ЭХО-КГ, затем консультация кардиолога, при необходимости сосудистого хирурга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, есть сосудистая сетка. Это может быть индивидуальное строение. Рекомендую ребёнку посещать спортивную или танцевальную секцию для укрепления мышц и равномерной мышечной нагрузки. Наружно наносить гель Траумель-С. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
В 2023 году был Перелом нижнего конца плечевой кости закрытый со смещением правой руки . Была операция по установки двух спиц . Это не могло повлиять на это ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно произошло перераспределение сосудистого русла, не переживайте, не критично.
Клиент
Михаил Николаевич, а этот гель Траумель с он сосудистой сетки поможет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
должен помочь, попробуйте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! ОАК без патологии . Скорее всего это особенность ребёнка, патологии и повода для волнения нет. По мере роста ребёнка будет менее заметна .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте
Педиатр
Да, вполне . Но страшного в этом ничего нет. У детей тонкая кожа и подкожно-жировая клетчатка менее выражена чем у взрослого .
Клиент
Алина Тиграновна, а Мазать наружно нужно чем то или нет ?
Педиатр
Не вижу в этом острой необходимости. Сеточка сама пройдёт или станет менее выраженной по мере роста ребёнка .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо )