Консультация ортодонта /

Боль при отрывании рта после посещения стоматолога — вопрос №2289215

Здравствуйте! После лечения нижнего зуба (примерно час рот был открыт) появилась боль при открывании рта Слева в районе челюсти Посетила врача гнатолога Он направил на МРТ и сказал, что поможет только ношение капы. Через несколько дней после посещения врача боль прошла Рот открывается как обычно Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ Надо ли капу эту носить или нет на МРТ ничего критичного?

Возраст: 52

Хронические болезни: -

Стоматолог
Судя по описанию обследования и жалобам имеются изменения в суставах на фоне возможных перегрузок из-за индивидуальных особенностей строения прикуса. Долгое сидение с широко открытым ртом обострило ситуацию. Только по описанию обследования нельзя делать конкретные выводы. Для понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Скорее всего тут нужно полноценное ортодонтическое лечение и ношение каппы только один из его этапов. Критичного нет ничего,но в ситуации нужно разбираться обязательно. Лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Только по имеющейся на данный момент информации ,можно только давать общие направления действий. Это моё мнение, послушайте ,что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю вас за ответ!

Стоматолог
Добрый день!
По результатам МРТ можно сказать, что проблемы с ВНЧС (височно-нижнечелюстной суставы) хронические. Лечение у стоматолога вызвало временное обострение. Которое, судя по всему, миновало.
Я рекомендовала бы комплексное обследование и лечение у врачей следующих специальностей- ортодонт, гнатолог,ортопед.
Полное восстановление зубочелюстной системы позволит избежать развития проблем с ВНЧС.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Григорьевна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте. Да, сейчас проблемы с ВНЧС встречаются сплошь и рядом. Связано со многими факторами: неправильный прикус, привычка пережевывать еду на одной из сторон больше, слишком высокие пломбы, неверно проведённое протезирование, гипертонической жевательных мышц…
Сейчас Вам необходимо, по возможности, найти врача гнатолога (такие встречаются среди ортодонтов). Обычно лечение они назначают примерно такое:
1. Использование капы (сплинт-терапия)- нужна для снятия повышенной нагрузки с ВНЧС и расслабления мышц (отсутствие полного смыкания зубов), а так же для фиксации челюсти в правильном положении. Капу можно носить как временно, так и пожизненно.
2. Физиотерапия (лазеротерапия, терапия с токами разной силы, фонофорез)- для снятия спазма мышц, воспаления и отёка.
3. Массаж, миогимнастика (при отсутствии воспаления в суставе, в стадии ремиссии).
4. Назначение НПВС и ГКС (глюкокортикостероидов)- снимают воспаление. При острой боли вводят прямо в нервные сплетения обезболивающие.
Если при дисфункции ВНЧС есть психогенные симптомы (тревожность), то назначают седативные препараты и антидепрессанты.

У пациентов с артритом, артрозом болезнь поражает и ВНЧС (так же как и большинство суставов в организме).
Необходимо избегать перегрузок суставов. Когда посещаете врача-стоматолога старайтесь не открывать слишком широко рот (хотя есть одна анестезия при которой необходимо широко открывать рот). Слишком широко зевать тоже не стоит.
Здоровья Вам и восстановления ВНЧС. ?

Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ Все понятно
Стоматолог
Здравствуйте,
на МРТ признаки дисфункции ВНЧС, небольшая дислокации внутрисуставных дисков ( поэтому и болит). Изменений структуры ( артроз) нет.
Причина, чаще всего , в нарушении окклюзионных ( жевательных ) контактов ( неправильный прикус, патологическая стираемость, частичное отсутствие зубов, неправильное протезирование и т.д.).
В подавляющем большинстве случаев каппа- только начало лечения, а дальше- устранение причины- ортодонтическое лечение и/ или ортопедические лечение ( тотальное протезирование вкладками керамическими и винирами. Т.е. долго и дорого. Об этом Вам гнатолог говорил? что в плане лечения написал? Это нужно уточнить у лечащего врача. Потому, что ,если дальнейшее ортодонтическое лечение и /или протезирование необходимы, а Вы на это не готовы, то просто носить каппу смысла особого не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро! Ничего кроме ношения капы врач не рекомендовал. И массаж небольшой ежедневно примерно в районе козелка К сожалению я по ряду жизненных обстоятельств не готова к такому комплексному и дорогостоящему лечению. Боли не беспокоят, рот открывается нормально Попробую жить дальше как обычно.
Стоматолог
Удачи!