Удлиненный интервал QT cвыше 450

Добрый день. Меня зовут Евгений. Вопрос такой: Супруге сделали "холтер" Среди прочего в описании есть следующее: "Зарегистрировано значительное удлиннение корригированного QT интервала от 450 до 476 мс в течении 2ч 52 мин., что является признаком синдрома удлинненного QT интервала. " Насколько это опасно и какие дополнительные анализы здесь можно сделать, что бы прояснить ситуацию. Супруга жалуется на отдышку и боли в области сердца. Заранее спасибо

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результат холтера и стандартную экг, узи сердца пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Яна, спасибо за ответ.

Здравствуйте, Евгений!

Прикрепите результаты холтера, экг, узи сердца.

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Необходимо пройти узи сердца обязательно.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте, Евгений.
Эпизод удлинения QT не является признаком синдрома удлиненного QT. Синдром - это когда удлинение постоянное, в том числе на ЭКГ. Прикрепите результат Холтера и ЭКГ, если есть возможность. Какие пульс и АД? При какой нагрузке возникают одышка и боли в области сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, я попробовал прикрепить результаты, но под андроидом я не вижу, добавился ли документ. Поэтому озвучу так. Ад не стабильное. От 110 на 70 до 135 на 98. Пульс днем -79, ночью - 64, минимальный - 54, максимальный - 138.

Результаты не прикрепились, попробуйте еще раз. Средний пульс днем повышен. При нагрузке он еще больше повышается и на этом фоне возникает одышка. Советую принимать конкор 2,5 мг утром - он будет снижать немного пульс и стабилизирует АД. И конкор немного укорачивает интервал QT, это тоже в данном случае будет положительным моментом. С удлинением QT симптомы, которые беспокоят никак не связаны. По Холтеру ишемии не было? Проверяли гормоны щитовидной железы? УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, ишимии небыло. УЗИ тоже явных патологий не показало.

Хорошо

Принятый ответ

Прикрепился Холтер. Удлинение QT совершенно не значительное, вполне допустимое - верхняя граница нормы -450 мсек. Интервал QT - это не стабильная величина, меняется при изменении ЧСС. Расчет производился по формуле Bazett, а при ЧСС выше 100 и ниже 60 в мин, нужно рассчитывать по формуле Framingham, поэтому погрешность. Ишемии по Холтеру не было. Существенных нарушений ритма тоже не было. На фоне тахикардии были отметки о боли в сердце. Так что нужен препарат для лечения тахикардии и стабилизирующий АД. Подойдет конкор 2,5 мг утром и магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день 1 месяц.