Консультация кардиолога /

Удлиненный интервал QT cвыше 450 — вопрос №1230480

Добрый день. Меня зовут Евгений. Вопрос такой: Супруге сделали "холтер" Среди прочего в описании есть следующее: "Зарегистрировано значительное удлиннение корригированного QT интервала от 450 до 476 мс в течении 2ч 52 мин., что является признаком синдрома удлинненного QT интервала. " Насколько это опасно и какие дополнительные анализы здесь можно сделать, что бы прояснить ситуацию. Супруга жалуется на отдышку и боли в области сердца. Заранее спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите результат холтера и стандартную экг, узи сердца пожалуйста.
Клиент
Яна, спасибо за ответ.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений!

Прикрепите результаты холтера, экг, узи сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Необходимо пройти узи сердца обязательно.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Эпизод удлинения QT не является признаком синдрома удлиненного QT. Синдром - это когда удлинение постоянное, в том числе на ЭКГ. Прикрепите результат Холтера и ЭКГ, если есть возможность. Какие пульс и АД? При какой нагрузке возникают одышка и боли в области сердца?
Клиент
Марина, я попробовал прикрепить результаты, но под андроидом я не вижу, добавился ли документ. Поэтому озвучу так. Ад не стабильное. От 110 на 70 до 135 на 98. Пульс днем -79, ночью - 64, минимальный - 54, максимальный - 138.
Кардиолог
Результаты не прикрепились, попробуйте еще раз. Средний пульс днем повышен. При нагрузке он еще больше повышается и на этом фоне возникает одышка. Советую принимать конкор 2,5 мг утром - он будет снижать немного пульс и стабилизирует АД. И конкор немного укорачивает интервал QT, это тоже в данном случае будет положительным моментом. С удлинением QT симптомы, которые беспокоят никак не связаны. По Холтеру ишемии не было? Проверяли гормоны щитовидной железы? УЗИ сердца?
Клиент
Марина, ишимии небыло. УЗИ тоже явных патологий не показало.
Кардиолог
Прикрепился Холтер. Удлинение QT совершенно не значительное, вполне допустимое - верхняя граница нормы -450 мсек. Интервал QT - это не стабильная величина, меняется при изменении ЧСС. Расчет производился по формуле Bazett, а при ЧСС выше 100 и ниже 60 в мин, нужно рассчитывать по формуле Framingham, поэтому погрешность. Ишемии по Холтеру не было. Существенных нарушений ритма тоже не было. На фоне тахикардии были отметки о боли в сердце. Так что нужен препарат для лечения тахикардии и стабилизирующий АД. Подойдет конкор 2,5 мг утром и магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день 1 месяц.