Консультация педиатра /

Прикорм и смесь — вопрос №2289415

Добрый день!
Ребенку 5,5 месяцев. С 3 месяцев на смешанном вскармливании , ест смесь НАН Тройной комфорт. С 5 месяцев полностью на смеси. Сейчас хочу сменить смесь на другую. Например нан опти про 2, которая идет с 6ти месяцев. Причина почему хочу поменять: ребенок стал плохо есть тройной комфорт, ни в какую, хотя до этого на смешанном вскармливании ел ее нормально. Но тут встал вопрос прикорма. Педиатр сказал вводить по немного прикорм. Вопрос, можно ли одновременно вводить прикорм и менять смесь? Или лучше сначала сменить смесь, а потом прикорм? Или наоборот сначала вводить прикорм а после сменить смесь?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, смените сначала смесь, пусть ребёнок к нему полностью адаптируется, а далее вводите прикорм. Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, нам сейчас 5,5 мес, пока я введу новую смесь, не поздно ли будет вводить прикорм потом ?

Педиатр
Нет, не будет поздно. В любом случае, мы выбираем сейчас как лучше сделать для малыша. А для него сейчас смена смеси важнее. Прикормы можно ввести чуть позже. Иначе для ребёнка будет сильный стресс. Не переживайте. Все успеете.
Клиент
Аймесей Расуловна, можно ли перевести ребенка с нан тройной комфорт на нан опти про 2 ?
Педиатр
Да, можно, постепенно , шаг 30мл
Педиатр
Здравствуйте! Смена смеси это большой стресс и нагрузка на ЖКТ малыша . Так же прикорм требует адаптации и работы ферментативной системы малыша .
Если решили все же сменить смесь , лучше начните с нее. Вводим постепенно , 1- й день 30 мл 1 кормлений , 2- й день 30 мл 2 кормления , 3-й день 30 мл 3 кормления и так далее .
Прикреплю вам памятку по прикорму .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки . После того как ввели хотя бы 2 мясных блюда , можно вводить фруктовые пюрешки .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, если смесь той же фирмы нан, то так же долго постепенно вводить? Она просто идет с 6 месяцев, а нам 5,5. Просто так пока за месяц смесь введем, уже будет поздно прикорм вводить
Клиент
Алина Тиграновна, я хочу попробовать смесь нан опти про 2, который идет с 6 мес. У нас сейчас тройной комфорт его можно до года кушать, но рекомендуют до 6 месяцев так же.
Педиатр
Так же постепенно
Педиатр
Не будет поздно , не переживайте. Прикорм успеете ввести . Для детей до года основное питание грудь/смесь, прикорм носит ознакомительный характер .