Смешанное вскармливание

Добрый день! Новорождённый 2 месяца. Родился маловесный. При выписке из роддома 2150кг., рост 46 см. Сейчас возраст 2 месяца, вес 3435кг, рост 52,5 см. Знаю что немного отстаём по весу от норм. Были первый месяц на ГВ, мало набрали. Ввели докорм. Педиатр говорит нужно набрать до 5 кг, чтоб догнать сверстников. Аппетит у ребенка хороший. Сейчас находимся на смешанном вскармливании. Подскажите, сколько всего мл за раз должен съедать мой ребенок? Сколько мл в сутки? В интернете и на упаковке смеси, написаны данные 120-150 мл. за одно кормление, не много это для нас? Получается 800 мл в сутки. Конкретно для ребенка с такими параметрами подходит эти значения? Боюсь перекормить кроху.

33 года

Здравствуйте! Сейчас посчитаю.
Напишите, пожалуйста, вес при рождении.Какую смесь едите на данный момент.
И нет ли других жалоб (обильные частые срыгивания, проблемы со стулом и тд).

Еще интересует, каждые сколько часов ест смесь, в каком объеме и сколько раз просыпается покушать ночью.

По расчетам: долженствующая масса тела должна быть в 2 мес примерно 3600-3700гр, так что недовеса у вас практически нет. Вообще мы не стремимся к определенным цифрам, нам главное, чтобы ребенок прибавлял постепенно и плавно.
Суточный объем кормления около 600-620мл, учитывая, если вы кормите каждые 3 часа (ночью тоже) - это около 80мл. Но если ребенок поел и явно хочет еще - можно дать и побольше, до 90-100мл. Смотрите по малышу.
А тем более, если ночью он не просыпается кушать или просыпается только один раз, то в течение дня он точно может съедать больше, чем 80мл.
У вас теперь есть суточный объем кормления, ориентируйтесь по нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля, Спасибо за такой информативный ответ!
Жалоб нет, бывают срыгивания после еды, но в пределах нормы, не много.
Смесь у нас Nutrilak Premium Probrain, на ней написано: "молочная смесь с рождения".
Такой стали докармливать в роддоме, она нам подошла, менять не стали.
Если даём смесь, то интервал 3 часа между кормлениями выдерживаем)
Ночью ребенок просыпается 2 раза.
Ранее схема кормления была такая: грудь (30-40 мл.) + докорм смесь 60 мл.
Впринцыпе вижу что всё верно делаем по мл, не перекармливаем.

Да, молодцы.
Сначала по максимуму грудью, потом смесью, все верно ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос: ребенок при кормлении из бутылочки сам регулирует сколько ему нужно мл?
Я имею ввиду, что когда будет достаточно он сам остановится и больше пить не захочет?
Есть же у новорождённых чувство меры или будут пить , столько, сколько дают, даже если ему уже перебор?

Принятый ответ

В основном, да, если они наедаются - они перестают кушать.
Если только у малыша явный недовес, он почти всегда съедает только половину или меньше - мы рекомендуем маме этот разовый объем раздробить по порциям: сначала половину, минут через 20 предложить докушать норму.

Здравствуйте,роды в срок? Если в срок,то объем по весу 600-650 мл в сутки. По поводу веса,каждый ребенок индивидуальен и стремится к определенной цифре это неправильно. Гипотрофии у вашего ребенка нет. Постарайтесь почаще прикладывать к груди, смесь по необходимости,но не чаще чем сере 3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Спасибо за ответ)
Роды на 37 неделе.
Новорождённый родился доношеный, но маловесный.

Тогда все верно объем 600-650. Не волнуйтесь задержки никакой по весу нет

Здравствуйте.
По весу ребенка 800 мл суточно пока что много. 600-650мл для ребенка оптимально по весу.
Мы не стремимся нагнать 5 кг. Мы стремимся к тому , чтобы вес шел. Но не закармливаем ребенка.
Самое оптимальное и адаптированное для малыша это ваше молоко. Чаще прикладывать важно, по требованию. А смесь давать стараясь придерживать интервала 3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, Спасибо за ответ)
Сейчас так и кормим, не перекармливаем значит)
Подскажите, сколько должен весить новорождённый, что бы увеличивать объем в сутки до 800 мл.?

Расчитываем мы в определенном возрасте по пропорциям, с 2 до 4 мес это 1/6 от массы тела поэтому примерно при 5000гр чуточный объем составляет 800мл.

Здравствуйте. Прибавка веса у ребенка нормальная около 630гр в месяц, это укладывается в норму. Минимальной считается прибавка 500гр. Суточный обьем рассчитываем 1/5 массы тела, это 680 мл в сутки. При 8 разовом кормлении это 85 мл за одно кормление. На то что написано на банке не ориентируемся. Прибавка веса так же у всех индивидуальна, главное чтобы укладывалась в нормы, нет каких то определенных цифр сколько должен весить ребёнок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Спасибо Вам за ответ!)

Растите здоровенькими ?

Добрый день

Вес ребёнка в пределах нормы. Не нужно нагонять 5 кг, ребёнок набирает сколько ему нужно.

По поводу смеси ребёнок кушает 1/6 от массы тела в вашем случае, это 680-700 мл в сутки.
На одно кормление 90-100 мл, если сьедает чуть больше, то конечно не отбираем пусть кушает.

То что пишут на коробках со смесью это только примерные объёмы кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, Спасибо за ответ!)