Консультация травматолога /

Долгая боль в колене и спине — вопрос №2289578

Здравствуйте!
С февраля этого года беспокоит ноющая боль в колене.
Усиливается при хождении .
Боль а разных местах, но сосредоточение в левой стороне колена.
Хотя если нажимать, можно найти и другие болезненные точки.
Началась при катании на горных лыжах. Не травма, не падала, ехала медленно , первый спуск.

С 2016 грыжа межпозвоночная l4l5 6 мм, дает о себе знать а этом году, после частых орви , обострение за обострением .
Хроническая боль в спине уже 6 месяцев не проходит.
Также беспокоит ступня правая, началось после ковида с боли в пятке , шпору исключили по МРТ, чувствительность отличная неврологи проверяли . Хожу только в немецких ортопедических стельках ю, чтобы хоть полегче было.
По спине месяц назад сделано 2 блокады кеналог:новокаин.
Спине полегче, но также потягивает.
По колену начала ходить больше и всем заново болит.
Была у врача, диагноз прилагаю.
Данное лечение в своем городе пока пройти негде .
Стельки приеду в Москву сделаю.

Предлагают на колено лазеротерапию , а на спину магнит.
Подскажите , пожалуйста, поможет ли оно или нужно делать что-то другое ?
Интересует колено, по спине хоть более -менее понятно, что делать.

Колено правое , грыжа отдает в правую сторону ,даже сустав нижнечелюстной болел с правой стороны.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит Межпозвоночная грыжа , долгаяболь

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не совсем понятно. На МРТ патологии не выявлено.
В диагнозе стоит Тендинопатия собственной связки и гипертрофия медиапателлярной складки.

Я Вас заочно посмотреть не могу и диск то же.
Если считать, что диагноз верный, то рекомендованное лечение можно применять.

Я бы дополнил его:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Желательно пройти курс PRP терапии в область собственной связки и внутрисуставно №5

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

УВТ, стельки, фонофорез, массаж, ЛФК - это всё можно применять.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Да, на МРТ в заключении но патологий, но при осмотре двумя специалистами ставят такой диагноз.

А есть ли смысл от лазеротерапии на область коленного сустава или нет?

Ортопед, Травматолог
Лазеротерапия не противопоказана, применять можно.
Сейчас такую процедуру можно во многих поликлиниках бесплатно получить.
Если это какой-то модный лазер, типа HILT терапия или др, за большие деньги, то особого смысла нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Попробую тогда лазеротерапию , так как от увт у меня ужасная боль более 2 суток.

Подскажите , пожалуйста , какой курс по плазме нужно пройти, сколько процедур ? И можно ли ее совмещать с физио или после ?
Ортопед, Травматолог
Лучше пройти не плазмолифтинг, а PRP терапию.
Это "концентрированная плазма". Курс 3-5 процедур. Совмещать с физиотерапией можно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ есть латерализация надколенника +варусное изменение оси нижней конечности,следовательно при ходьбе идет перегрузка внутренних отделов коленного сустава и надколенника,отсюда болевой синдром и воспаление.\

Имеются грыжа межпозвонкового диска диска и протрузии дисков
Грыжа хоть и небольшая,однако сдавливает спинномозговой корешок и вызывает неврологические осложнения
Грыжу диска с неврологическими осложнениями лечит нейрохирург.это их область.
Он должен вас посмотреть и назначить лечение ,для того чтобы исключить в дальнейшем необратимые изменения в сдавливаемом грыжей спинномозговом корешке.Потому что поражения нервной системы очень трудно поддаются лечению.
Рекомендации:
-консультация нейрохирурга(он определит метод лечения
( консервативный или оперативный)

Если метод лечения консервативный,
Лечение дорсопатии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.

Терапия болевого синдрома в колене и позвоночнике
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях,ортезе на коленный сустав
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК коленного сустава ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в гоперелом у детперелом

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz.

Для определения оси нижних конечности советую сделать рентгенографию нижних конечностей с нагрузкой со сшивкой.данный современный метод позволяет измерить точно ось нижних конечностей и выявить проблемные зоны с неправильным распределением нагрузок на суставы.это может стать причиной в будущем развитием хондромаляций и артроза.это очень важно.
Так как своевременная терапия и профилактические мероприятия могут предупредить развитие неприятных состояний в суставах ,с неправильной нагрузкой.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
По нейрохирургу -я наблюдаюсь, операцию не рекомендуют.
По консервативному лечению- пропиты уже все курсы нпвс , какие только возможны, боль в спине хроническая стадам сейчас эффект после блокады еще держится, месяц прошел только.
Про топограмму поняла, спасибо, после того, как ее сделаю как-то можно откоррективаьб лечение?
Ее делать до того, как стельки заказывать? Думаю, как повлияет результат на назначаемое лечение ?
Ортопед, Травматолог
Стельки можно уже сейчас изготавливать.
Также для коленного сустава можно попробовать:
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Топограмма делается для определения изменения оси конечности.если ось сильно изменена, не помогает консервативное лечение, то возможно оперативное лечение ( корригирующая остеотомия)