Консультация травматолога /

Боль в ключице — вопрос №3100952

Добрый день! С месяц назад очень перенервничала. Начала ощущать боль в ключице слева, боль такая стреляющая, как будто по нерву, сначала по ощущениям казалось как будто ключичная кость болит, но при пальпировании не болит. Заметила что болит чаще когда надеваю лиф, как будто лямка пережимает , и давит на кость чтоль. Лечилась физио 10 дней электрофорез, биотрон. Прошла 5 сеансов массажа шейно грудного отдела.Была у двух травматологов, один по снимку рентгена предположил разрушения сустава, назначено хондропротекторы, на ночь примочки Димиксид 1:3 на час, ракстан 2 раза в день. Лечусь 4й день ; пока улучшения не заметила, сегодня посетила еще одного, дал более информации но опять все под вопросом, из диагнозов : синдром титце, артроз, невралгия межреберная. Из лечения все то же самое, только увеличил время компресса на 2 часа. По функцианальным пробам боль не ощущаю , она на столько внезапная , что даже не смогла показать место, но к вечеру заболело в одном месте(прикрепления к грудной клетке)Сказал пролечится и если не пройдет то МРТ. Сдать срб, мочевую кислоту, ревматоидный фактор. Решила не тянуть анализы сдам завтра, МРТ грудного отдела позвоночника в понедельник. Верно ли назначено лечение? На сколько вероятны диагнозы, понимаю что врач не рентген , но все же. Приложу оак, рентген и место боли, несколько лет назад делала МРТ шейного отдела (тоже приложу).сегодня сделала узи ключичных лимфоузлов, все в норме! правильно ли действую?пришли анализы , посмотрите норма ли ревматоидный фактор и срб

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, гайморит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы сделал УЗИ области боли. Со всем остальным согласен. Стартовое лечение адекватно.
Нужно как-то найти движение рукой или туловищем, которое провоцирует боль.
Это бы сразу позволило предположить верный диагноз.

Пока боли больше похожи на неврологические. Может быть, корешок грыжа периодически задевает.
Посмотрим МРТ, но УЗИ то же желательно. Анализы при тонзиллите\гайморите сдавать нужно, но это не ревматоидная боль.
Обследуйтесь с понедельника и дополняйте вопрос результатами. Пока нет возможности, что-то внятное сказать.
Клиент
Вот сегодня делала узи локально чтобы посмотреть лимфоузлы в этом месте , ничего страшного узист не увидела , ну теперь завтра МРТ , я думаю там что то да показать должно

Клиент
Добрый вечер ! МРТ приложила
Ортопед, Травматолог
Ничего на МРТ существенного нет. Пока займитесь сколиозом, а дальше видно будет.
Плохого ничего нет, а если что-то растянули глубоко и не могут найти, то и само пройдёт со временем.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Анастасия! Стреляющая локальная боль характерна для поражения нерва - судя по Вашим жалобам и картинке - надключичного (это отдельная веточка шейного сплетения, отвечающая за чувствительность кожи вокруг ключицы).
Анализы и МРТ - ничего клинического значимого не увидел. СРБ и ревм фактор в норме - на ревматический процесс и , в целом, на воспаление, вообще не похоже. На синдром Титце, остеохондроз - тоже.
Я бы обратился к невологу, сделал бы УЗИ нервов в области клюцицы. Можно попробовать блокаду точки болезненности новокаином (можно +дипроспан) - это подтвердит нейропатическую причину боли.
С неврологом можно обсужить также назначение препаратов для лечения нейропатической боли - например, габапентина. Также невролог сможет помочь разобраться с ротационным подвывихом С1 по МРТ.
Как-то так. Остались вопросы - задавайте. Удачи!
Клиент
Спасибо за развернутый ответ , делала сегодня локально в месте боли узи на наличие лимфоузлов, все норма, или это какое то отдельное узи специально чтобы нервное оканчание смотреть нужно? МРТ сможет показать проблему эту если что ?
Травматолог
УЗИ - это исследование, которое показывает то, что видит врач. Смотрел он нервы, или нерв (не все умеют) - сложно сказать. С одной стороны, Ваши жалобы - не самые хрестоматийные - не то, чтобы классический случай "про который каждый студент знает". С другой стороны, жалобы достаточно четко показывабт на раздражения нерва - и мы, травматологи, это нерв знаем - он иногда повреждается при операциях на ключице - я думаю, грамотный невролог сможет поставить диагноз и назначить лечение. Новокаиновая блокада тоже, мне кажется, разумное решение.
Клиент
Спасибо еще раз) ну теперь что еще покажет МРТ
Клиент
Добрый вечер! Если не трудно посмотрите пожалуйста МРТ , приложила
Травматолог
Если честно, ничего ужасного там не увидел. Минимальные изменения, соответствующие норме для молодой женщины в 21 веке)))
Клиент
Понятно)так то слава богу))) но боль видимо реально нервная какая то((((
Травматолог
точно, не нервная, только, а нейропатическая. и такую боль можно лечить))
Принятый ответ
Клиент
Поняла ,спасибо
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Учитывая симптомы, историю, можно предположить о наличии нейропатической боли в области ключицы
🔵 В литературе такое состояние именуется синдром "шея-плечо"
🔵 В похожих случаях рекомендуется очный осмотр невролога и дальнейшее лечение у невролога
Клиент
Здравствуйте! Ну завтра еще МРТ , а там дальше значит буду уже по ситуации смотреть
Ортопед, Травматолог
🔵 Крепкого Вам здоровья
Клиент
Добрый вечер) если не трудно посмотрите пожалуйста мрт, приложила
Ортопед, Травматолог
🔵 Посмотрел
🔵 Рекомендации в силе