Что вас беспокоит?
Энтеровирус или розеола
Добрый день!сб Ребенок 1 год 1 месяц заболела в прошлое вс 1 день температура 38-38,5. Плохо сбивалась нурофеном, но сбивалась. Других симптомов нет. 2 день температура 38, появилось пять маленьких прыщиков на руках и ногах. Не беспокоили. Фото во вложении. 3 день температуры нет, только те же самые пять прыщиков. 4 день появилась сыпь на голове в волосяной части, лбу и у носика. 5 день сыпь сместилась от носа к шее, к вечеру полностью прошла на лице, осталось только на животе. 6 день никаких симптомов не было, ночью начался насморк. Текут прозрачные сопли, заложенность носа. 7 день (сегодня) сопли и еще три новых прыщика на щеках и ноге. Помогите пожалуйста понять что с ребенком и как его лечить. Показывала разным врачам, двое говорят энтеровирус, один розеола, еще двое прости орви.
Добрый день. Пострела файлы , это не разеола однозначно . Для энтеровирусной инфекции патогманичный симптом - рука - нога - рот. Скажите сыпь зудит ?
Дарья Сергеевна, не зудит, не беспокоит
Я склоняюсь что , это течение вирусной инфекции с таким проявлением ( герпетическое) , на энтеровирус не похоже .
Здравствуйте
На ладонях и стопах есть сыпь?
Элементы не лопаются?
Екатерина Юрьевна,
Екатерина Юрьевна, на ладошках чуть чуть сыпи было на второй день, уже прошло.
Прыщи не лопаются, первые пять такие же как первый день
Но сыпь и не розеола точно
Но и на энтеровирус тоже не похожа
Вирусная, да.
Пока лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5С
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Обработка сыпи раствор мирамистин в спрее
Здравствуйте, по фото сыпь – вирусного Генеза. Если нет жалоб – лечить не нужно. Только гигиена и уход- наносите эмоленты на высыпания . Если есть зуд – антигистаминные внутрь. Рекомендую сдать общий анализ крови
Надежда Александровна, подскажите у ребенка сегодня температура опять поднимается до 37.8. кровь утром сдали, ждём результаты. Какие показатели смотреть?
Интересуют лейкоциты, нейтрофилы( в том числе палочкоядерные ), соэ
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста результаты, прикрепила
Принятый ответ
Четких данных за Бактериальную инфекцию - нет
Антибиотик не требуется
Надежда Александровна, спасибо
Здравствуйте! На розеолу и энтеровирус не похоже по клинике, скорее всего сыпь вирусного генеза, лечение симптоматическое, если повышается -температура (нурофен/парацетамол) , при возникновении зуда -антигистаминные (зодак, зиртек), питьевой режим из расчёта 40 мл /кг в сутки.
Похожие вопросы по теме
- 25 Августа 20161 ответ
- 31 Марта 20191 ответ