Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2289790

полгода назад появилась с тех пор то менее заметно, то очень сильно. почти не чешется. походы по аллергологам и дерматологам, миллиард анализов ничего не показали, аллергии нет. колода дипроспан 7мг единоразово - через 2 часа лицо стало идеальным, через несколько дней сыпь вернулась

Возраст: 43

Хронические болезни: аутоиммунный гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила

Нефролог, Педиатр
Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с несколькими возможными причинами. Учитывая, что вы прошли множество обследований и анализов, и у вас нет выявленной аллергии, давайте рассмотрим возможные варианты:

Возможные причины вашей сыпи:

1. Системные заболевания: Некоторые аутоиммунные или системные заболевания могут вызывать сыпь без четких аллергических реакций. Например, красная волчанка или дерматомиозит могут проявляться подобными симптомами.

2. Себорейный дерматит: Это хроническое заболевание может вызывать покраснение и шелушение кожи. Обычно проявляется на лице, особенно в области носа, бровей и головы.

3. Контактный дерматит: Даже если аллергии не удалось выявить, сыпь может быть реакцией на какие-то вещества (например, косметика, моющие средства или даже материалы одежды). Попробуйте вспомнить, не изменялся ли ваш повседневный уход.

4. Дисфункция щитовидной железы или другие эндокринные расстройства: Это может тоже влиять на состояние кожи и вызывать ее изменения.

5. Инфекции, вызванные грибами или бактериями: Некоторые грибковые инфекции могут длительное время оставаться незамеченными, при этом вызывая дискомфорт и сыпь.

Что делать дальше:

1. Обратитесь к дерматологу: Если вы уже обращались к одному специалисту, возможно, имеет смысл получить второе мнение или обратиться к дерматологу, специализирующемуся на хронических кожных заболеваниях.

2. Пересмотрите уход за кожей: Попробуйте изменить свои привычные средства по уходу, чтобы исключить возможные раздражители.

3. Обследование у других специалистов: Если нет никаких результатов, стоит задуматься о дополнительных обследованиях, таких как анализы на гормоны (щитовидная железа и половые гормоны), а также консультации с аллергологом-иммунологом.

4. Эмпирическое лечение: В некоторых случаях может помочь пробный курс лечения кортикостероидами или другими противовоспалительными средствами, но это решение должно быть принято врачом.

Продолжайте вести наблюдение за своим состоянием и общайтесь с врачами. Важно не сдаваться в поисках причины проблемы, поскольку она может быть связана не только с аллергическими реакциями. Постарайтесь собрать всю возможную информацию о состоянии кожи, например, когда сыпь усиливается или ослабевает, что могло этому предшествовать, и обсуждайте это с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо.
перепробовано всё:
-диеты
- отказ от косметики и уходов
- умывание кипячений водой
- анализы все, включая скрининг щитовидки
и т.д
- визиты к: аллергологам, иммунологам, эндокринологам, гастроэнтерологам со всем сопутсвующими обследованиями. все врачи сказали в итоге: это не по моей части, в смысле что причина не в их профиле
Нефролог, Педиатр
Понимаю ваше беспокойство. Если у вас есть проблемы с кожей, и стандартные методы лечения не приносят результатов, то грязелечение и фотоомоложение могут быть интересными вариантами терапии/

Грязелечение

Грязелечение может быть полезным при различных кожных заболеваниях и часто используется для улучшения состояния кожи, уменьшения воспалительных процессов и улучшения общего состояния. Оно может включать в себя различные методы, такие как:

- Лечебные грязи: На основе сапропеля, лечебных иллов и других минеральных веществ. Они могут наноситься на кожу в виде обертываний или аппликаций.
- Грязевые ванны: Такой вид лечения может помочь улучшить кровообращение и снять воспаление.

Рекомендации:
1. Выберите санаторий (преимущественно Минеральные воды - бархатный сезон) или спа-центр с репутацией, который предлагает грязелечение, основанное на минеральных источниках.
2. Обратите внимание на противопоказания, особенно связанные с вашим состоянием (аутоиммунные заболевания и гипотиреоз).
3. Проконсультируйтесь с врачом перед началом процедур, чтобы он оценил возможность грязелечения в вашем случае.

Фотоомоложение на аппарате M-22

Фотоомоложение — это метод, который использует световые импульсы для улучшения состояния кожи, уменьшения пигментации и значительного снижения воспалительных процессов:

- Процедура может помочь улучшить текстуру кожи, уменьшить покраснения и выравнять тон.
- M-22 — это современный аппарат, который позволяет проводить разные виды фототерапии, включая IPL (интенсивный импульсный свет).

Рекомендации:
1. Пройдите консультацию у сертифицированного дерматолога или косметолога, знакомого с вашей историей.
2. Убедитесь, что у вас нет противопоказаний для фотоомоложения.
3. Обычно рекомендуется проходить несколько сеансов для достижения стабильного эффекта.

Оба метода потенциально полезные в вашем случае. Успехов вам в решении вашей проблемы!
Дерматолог
Здравствуйте!!! Есть приливы жара к лицу? Краснеет ли лицо больше от алкоголя, горячей еды и напитков? Краснеет ли больше на улице от сильного ветра, жары?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день. никак не связано
Дерматолог
А от чего Вы замечаете ухудшение состояния на лице?
Клиент
Ольга Сергеевна, искала взаимосвязи. так и не поняла. сначала думала, дело в питании. так как появилось это всё впервые на новогодних праздниках при погрешностях так сказать диеты. но дальнейшие эксперименты показали, что никак не связано.
Дерматолог
Я все-таки склоняюсь, что у Вас Розацеа.
Клиент

просто появилась ниоткуда? так бывает? это можно убрать лазером?
Дерматолог
Хроническое заболевание. Чаще всего возникает у людей со светлой кожей, с генетической предрасположенностью к этому. Чаще всего после 30-40 лет у женщин.
Лазером убирают сосудики, если они хорошо видны и приводят к покраснениям.
У Вас я вижу папулы.
Рекомендую крем Элидел 2 раза в день (хранить в холодильнике, наносить охлажденным) - 4-6 месяцев. Первые недели кожа может привыкать, сохнуть.
У Вас какие средства по уходу за кожей?
Клиент
Ольга Сергеевна, перешла полностью на la roche-posay, также в какой-то момент рощаметом начала мазаться и больше ничем весной, показалось что помогает, но и на нем все те же проявления потом появились. я действительно уже поняла, что сыпь эта ни от чего не зависит, ни от того чем мажу, ни что ем, ни чем умываюсь, ни от таблеток. измучаюсь и очень нервничаю от этого
Дерматолог
А ля рош позе какая серия у Вас?
Клиент
Ольга Сергеевна, toleriane sensitive
Дерматолог
Хорошо. Можно использовать ля рош позе линейку Розалиак для кожи, склонной к покраснениям. Можно Биодерма линейка для чувствительной кожи Сенсибио. Гель для умывания хороший у них этой же линейки.
Обязательно использовать крем spf 50 при выходе на улицу.
Агрессивные воздействия на кожу сократить (пилинги, скрабы, чистки)
Клиент
Ольга Сергеевна, спф тоже la roche-posay 50, пилинги и скрабы не использую.
от этого уже никак не избавиться?
наследственного нет, ни у кого не было точно в 3 поколениях.
Дерматолог
Можно в хорошую ремиссию войти, что на лице никаких проявлений не будет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это розацеа
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня
От солнца защищайте лицо
Все сосудорасширяющее вам нельзя -горячее,острое,бани и тд
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Клиент
Марина Геннадьевна, проверила, сдавала и скрининг щитовидки и скрининг гормонов. в целом все ок. от этого можно избавиться?
М22?
или другие средства?
или это навсегда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Розамет поможет улучшить состояние
Может повторяться
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста как наносить уход после розамета? его смывать и наносить крем? наносить поверх розамета? через сколько?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Через мин 30-40 можно уход,не раньше
Не смывать ничего
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это проявления розацеа, эритематозная форма.
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия

уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей