Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2290426

Добрый день!
С воскресенья у ребенка 2.5г температура , было очень красное горло , к среде вечеру температура была уже 37
Днем в четверг ничего не было, мы вышли даже погулять , сходили к логопеду , был абсолютно здоровый ребенок , аппетит, стул нормальный , веселый .
С чт на пятницу в 3ч ночи опять 38.3, всю пятницу 38, сегодня тоже 38, горло чистое , легкие чистые , анализ крови сделан вчера вечером - тоже чисто , моча хорошая . Ни соплей, ни кашля , ребенок так же активный , с аппетитом

Что это может быть? Вторая волна первичного вируса или подхватили новый?
Приходила педиатр осматривать очно, кроме температуры ничего нет. Назначила панцеф, тк температура достаточно высокая и держится .

Анализ крови , который сделан сутки назад ,прикладываю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови действительно все хорошо .
Оба ваших предположения могут быть верными.
Сейчас наблюдайте за температурой, общим состоянием , появится ли что -то ещё . В лечении пока жаропонижающие. Дообследования не нужно на данный момент
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови - без воспалительных изменений.
То что случился повторный эпизод повышения температуры может быть признаком и продолжения вирусной инфекции с воскресенья (для некоторых вирусов характерны 2 волны лихорадки, но так же может быть и присоединением новой инфекции (посещали логопеда, выходили на улицу) , для вирусных инфекций может быть короткий инкубационный период.
Пока наблюдаем за состоянием ребенка:
-обильный питьевой режим;
-при повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие на основе парацетамола -15 мг/кг через каждые 4-6 часов или на основе нурофена - 10 мг\кг каждые 6-8 часов.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, анализ крови без воспаления.
Повышен Гематокрит признак недостаточности питьевого режима.

Думаю у вас продолжается вирусное заболевание, так как вирусная инфекция течёт волнообразно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Есть признаки загущение крови , наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела . Скорее всего у вас продолжение вирусной инфекции , пока лечимся без антибиотиков.
Памятка по снижению температуры:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК ,ОАМ только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача