Консультация педиатра /

Сильный сухой кашель у младенца 4 мес — вопрос №1227186

Лежали в больнице 7 дней, поставили диагноз острый обструктивный бронхит, проставили 21 укол антибиотика амоксицилин, дышали 3 р в день беродуал, пульмикорт 2 р, физ раствор 3 р. На седьмой день была рвота, поставили укол, прошло и понос, принимаем Баксет беби, на 8-ой день выписали, приехали домой температура поднялась до 38 и начался мучительный сухой кашель, свистов и хрипов не слышно. Беродуал не помогает. У меня также 3 дня тошнота и сухой кашель, в груди при кашле идет жжение. Температура к ночи поднимается 38 и выше. Ставим противовирусные третий день Виферон, дома проветриваем, температура макс 21 градус, я уже даже не знаю на что думать и что мы подхватили

Возраст: 26

Педиатр
Добрый день, прикрепите выписку пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, выписка прикреплена

Педиатр
Здравствуйте! Когда в последний раз ребёнка смотрел педиатр? Сколько дней температура?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, педиатр смотрел в пятницу перед выпиской. Температура пошла третьи сутки, днем температуры либо нет, либо 37-37,3
Педиатр
Скорее всего у ребёнка новая вирусная инфекция. Необходимо обильное питье 30-40 мл/кг/сут, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, при температуре выше 38 Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15мг/кг чередовать. Ингаляции с физраствором. Осмотр педиатра и клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. Возможно наслоили вирусную инфекцию на лслабленный иммунитет. В лечении : обилтеое тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, либо если ребёнок на ГВ чаще прикладывать к груди, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис капли), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл плюс пульмикорт 125мкг 3 раза в день. Беродуал назначается при одышке и хрипах. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и обязательно учитывая возраст ребёнка осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, не опасно столько времени принимать пульмикорт?
Клиент
Анна, пульмикорт также дышим третий день 2 р, улучшения нет
Педиатр
Пульмиклрт можно принимать длительно , это не опасно.
Если динамики нет, то тем более показан анализ крови, чтобы решить вопрос о дальнейшей тактики .
Клиент
Анна, хорошо, завтра сдадим
Педиатр
Приложе анализ к вопросу я посмотрю
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
НЕ исключено, что могли при выписке из больницы подхватить кишечную инфекцию. Сейчас исключите молочные продукты и выдержите безмолочную диету (фрукты, овощи тоже желательно исключить). старайтесб больше поить, увлажение воздуха, проветривание. При повышении температуры парацетамол, ибупрофен. Сдайте ОАК, и еще раз пусть вас послушает доктор .
Педиатр
Здравствуйте! вероятнее, всего вирусная инфекция наслоилась. Сейчас важно обильное теплое витье. Вам и ребенку можно ингаляции с пульмикортом 0,5мг и 0,25мг соответственно, 2 раза в день.
Сдайте ОАК и СРБ, снова нужно послушать ребенка
Принятый ответ
Клиент
Мария, третий день даю пульмикорт 2 р, улучшений не наблюдается(
Педиатр
тогда попробуйте один раз сделать в дозе 0,5мг.
показано наблюдение у врача дальнейшее.
амброксол у детей нельзя применять до 6 лет, потому что вызывает образование мокроты, а они пока не могут её откашливать, возможно эффект заболачивания легких, поэтому рекомендую послушать ребенка
Педиатр
Здравствуйте! В вашем случае лучше дышать с Пульмикортом 0,25 мг 2 раза в день, обильно отпаивать ребенка . Амбробене вам противопоказан, возраст ребенка очень маленький.