Неверный ГТТ
18.07. Сдала ГГТ. Результат утром 5,59, через час после глюкозы 12,2 , через 2 часа 6,1. После 2 дня ездила по врачам, вчера 19.07. выписали диету. Сегодня 20.07. начала измерения. Утром натощак сахар 4,4. После еды через час (курица, гречка, помидор, огурец) 5,9, через 2 часа 4,8. Дальше 2 яблока, через час 5,3. Решила проверить, съела курицу, гречку и салат оливье с майонезом. Через час сахар 5,5. Дальше больше. Съела кусок торта с чаем. Через час сахар 4,8. У меня вопрос, возможно ли, что ГТТ неверный? Может ошибка лаборатории? Просто, чтобы за сутки так результат изменился… попросила на этом же своем глюкометре с полосками измерить сахар диабетика, у него сахар выше и намного. Т.е.полоски рабочие…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно опираться на показатели глюкозы в лаборатории.
Глюкометр подходит для самоконтроля, так как имеет погрешность.
ГСД ставится при однократном повышении глюкозы натощак выше 5.1, через 1 час выше 7.
Пока наблюдайте и записывайте показатели глюкозы.
Проконтролируйте глюкозу натощак в лаборатории через 2 недели.
Александра Александровна, я весь день и сегодня мерию сахар, тощаковый до 4,5 после еды через час не выше 5,5 даже после сладкого и запрещенного… как это можно прокомментировать? Я сегодня была у терапевта в обычной районой поликлинике, он сказал, что после торта при наличии ГСД, сахар был бы явно выше. Сказал, что похоже на ошибку лаборатории.
На ошибку похоже, но диагноз устанавливается до конца беременности, изредка следите за сахаром, если будет нормально, то строгая диета не нужна
Александра Александровна, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Добрый день
Ну в целом то все что хочешь может быть
И фамилии перепутать могут
Но главное не это
Вы все же иногда контролируйте глюкометром сахар
Если он в норме-ну и хорошо
Елена Борисовна, а могут ли диагноз ГСД снять? я весь день и сегодня мерию сахар, тощаковый до 4,5 после еды через час не выше 5,5 даже после сладкого и запрещенного… я сегодня была у терапевта в обычной районой поликлинике, он сказал, что после торта при наличии ГСД, сахар был бы явно выше. Сказал, что похоже на ошибку лаборатории.
Да.Похоже
Но диагноз не снимут
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может
Контролируйте сахар глюкометром
норма натощак менее 5.1
Ч е рез час после еды менее 7.0
Дарья Александровна, а могут ли ГСД снять? Я весь день и сегодня мерию сахар, тощаковый до 4,5 после еды через час не выше 5,5 даже после сладкого и запрещенного… Я сегодня была у терапевта в обычной районой поликлинике, он сказал, что после торта при наличии ГСД, сахар был бы явно выше. Сказал, что похоже на ошибку лаборатории.
Могут после повторного теста только
Дарья Александровна, спасибо Вам большое ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Бывает, что ошибаются.
Не главное, что диагноз у вас стоит ГСД, его снимут после родов, а какие сахара будут во время беременности.
Главное контролируйте глюкозу, как вы это делаете и ведите дневничок.
До беременности нормальный вес был?