Прыгает температура
У новорожденного 24 дня , обратила внимание что прыгает температура как проснулась может быть 37,8-38 , раздену помою поменяю памперс становиться 37-37,3 , градусник электронный дистанционный , на каждом участке тела разная температура . Что делать ? Это опасно ?
Добрый день! Рекомендую измерить температуру электронным градусником обычным в подмышечной впадине. Или спиртовым градусником также в подмышечной впадине.
Градусники инфракрасные действительно могут на разных участках тела показывать разную температуру.
В первую очередь ориентируйтесь на самочувствие малыша, как кушает, ходит в туалет. И Ваш градусник обязательно требует дополнительной поддержки в виде нового градусника - для измерения температуры в аксиллярной (подмышечной) области
Здравствуйте, норма температуры у малышей первых лет жизни может быть до 37,5, так как у них незрелый центр терморегуляции.
Малыши быстро теряют тепло и медленно его накапливаются, поэтому когда раздеваете, меняете подгузник температура падает. Значит малыш не болеет, а просто перегревается, может дома жарко.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Мерить температуру необходимо в подмышечной впадине. При повышении температуры свыше 38,5 показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, на разных участках тела температура разная, в складках и к центру тела она выше, самую большую температуру имеет печень, у детей только дозревает нервная система и центральная и периферическая, центр терморегуляции пока не стабильно держит температуру, она сильно зависит у грудных детей от температуры окружающей среды, если жарко, одели слишком тепло, покушали, поплакали ит.д. , если ребёнок хорошо себя чувствует - ничего страшного. Не забываем поить 30 мл на кг веса тела в сутки, тем более что сейчас жарко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.