Консультация терапевта /

Поднять ферритин — вопрос №2291567

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация: мне 20 лет ,масса тела 50-51 кг .
результаты анализов показывает ферритин-4,5
Постоянно слабость,помутнение,может кружится голова
Начала пить турецкое жидкое железо от Univers pharma "Univers iroton"
Сколько мл правильнее пить ежедневно? сколько по времени пить ?
И ещё вопрос: может ли из-за пониженного ферритина не наступать беременность?

Всем огромное спасибо,за ответы!Всех вам благ!

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Железо, которое Вы начали принимать - это БАД.
Если уровень ферритина 4,5 - необходим прием лекарственных препаратов.
Ферритин должен быть не менее 30, в идеале равен Вашему весу.

Показан приём препаратов железа (Сорбифер или Феррум лек по 1 таблетке в день), с последующим контролем уровня гемоглобина (его значение должно быть больше 120) и ферритина.
Можно выбрать препарат в жидком виде - Тотема - по 1 питьевой ампуле 2 раза в день.
Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Не сочетать с чаем или кофе – ухудшается усвоение железа.

Прием 1 месяц - далее контроль ОАК и ферритина. Если ферритин не пришел в норму - принимаем еще 1 месяц.

После окончания приема препарата нужно обязательно сделать перерыв 2 недели и только после этого сдать кровь на ферритин, чтобы результат был достоверным.

Дефицит железа может влиять на наступление беременности, так как организму не хватает железа, органы и ткани недополучают кислорода, а в случае наступления беременности расход микроэлементов повышается.
Дополнительно рекомендую очный прием гинеколога для формирования плана обследования и правильной подготовки к беременности.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елизавета Владимировна, огромное вам спасибо за такой развёрнутый ответ!