ПРОТОКОЛ ПРИЖИЗНЕННОГО ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БИОПСИЙНОГО (ОПЕРАЦИОННОГО) МАТЕРИАЛА
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, данное заключение. Простыми словами напишите для чего делается данное исследование плаценты и стоит ли обращать на данное заключение внимание. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гистология плаценты нужна, чтобы оценить ее структуру в первую очередь. Если ребенок рождается с какой - то патологией, которая проявляется в первые дни жизни, тогда опираются на описание гистологическое последа.
Если с вашим малышом все хорошо, роды прошли без осложнений, высокая оценка по Апгар (7-10 баллов) , то вам не за что беспокоиться, все нормально. И на это описание можно даже не обращать внимание.
В первую очередь мы всегда смотрим на малыша, а потом уже при необходимости «подтягиваем» гистологическое исследование , чтобы выявить причину проблемы (если она есть, конечно).
Принятый ответ
Добрый день!
Данное исследование проводится для подтверждения причины маловечного ребёнка и в случае проблемы у ребёнка помогает подтвердить причину состояния.
В данном случае по гистологии описаны типичные признаки фетопоацентарной недостаточности. В плане развития ребёнка данное заключение не представляет интереса.
А вот в плане следующих беременосткй: вам показан приём аспирина с 12 по 36 недель с целью профилактики повтора фетопоацентарной недостаточности в последующей беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок здоров, родился с оценкой 8/10 по Апгар, у Вас нет никаких осложнений- просто принять как морфологическое исследование плаценты. Если есть какие-то вопросы по состоянию ребёнка- это исследование может объяснить, что причина была уже внутриутробно. Никаких отдалённых последствий для Вас или ребёнка это исследование не имеет.
Принятый ответ
Добрый день.
Описание плаценты, в общем, вполне обычное, все ее якобы изменения и дефекты произошли при ее отделении.
Для чего проводится исследование плаценты - чтобы помочь педиатрам в диагностике, если ребенок нездоров. Ведь это практически орган плода, хотя и временный.
Если ребенок здоров - это описание чаще всего не имеет никакого практического значения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гистологическое исследование проводят для определения возможных причин патологий у плода, если они есть. Если ребёнок родился с хорошей оценкой по шкале Апгар, роды прошли без осложнений, Сейчас чувствует себя хорошо, то переживать Вам не о чем.