Консультация стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №2291701

Здравствуйте!
На десне на нижней челюсти слева,на внутренне стороне появилось уплотнение достаточно твёрдое.
Иногда к пещеру становится больше и твёрже,,за ночь к утру уменьшается.
При нажатии не больно.
Иногда ноющие боли по всей нижней челюсти слева,как будто даже до сустава.
Что это может быть

Возраст: 54

Хронические болезни: Есть,жкт

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото видна лишь небольшая гиперемия, учитывая, что зубы под коронками, стоит сделать КЛКТ-исключить периодонтит, трещину корня.
Нельзя исключать и то,что десна может быть гиперемирована просто из-за травмы, а беспокоит ВНЧС ( боли при широком открывании рта, при боковых движениях челюсти усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Кт делала несколько месяцев назад,сказали что у четвёртого зуба киста.
Боль не связана с открывание рта

Стоматолог
на зуб твердую пищу накусывать больно? если да- обострение периодонтита
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, нажимать при надкусовании не больно,постукивать по зубу тоже не больно
Стоматолог
тогда есть шанс, что просто травмировали твёрдой пищей, пока- пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, облепиховое масло
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Так может реагировать и вести себя слизистая на рельефном выступе костном,который является вариантом нормы строения . Слизистая может травмироваться ,при приёме пищи , сама травма может происходить незамеченно, и отекать. Когда нет травмирующих факторов, за ночь может приходить в норму. Так может вести себя мелкая слюнная железа или сальная при плохой проходимости выводного протока.И это может быть связано с воспалением у корня зуба ,если образуется свищевой ход , через который периодически выходит содержимое очага.Для понимания ситуации нужен очный осмотр и анализ КТ. Для свищевого хода место не самое характерное ,но надо проверять все варианты.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Нужен параллельный анализ всего происходящего в зубочелюстной системе в целом и анализ КТ.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.
КТ делала несколько месяцев назад.
На четвёртом зубе киста
Стоматолог
Спасибо за информацию. Хоть и не типичная область ,а судя по всему это может быть связано с кистой. Нужен очный осмотр хирургом стоматологом ,как мы говорили выше.И желательно это сделать,пока зуб не разболелся.
Стоматолог
Здравствуйте. Фото не очень показательно, конечно. Можно предположить и свищевой ход, и стоматит (от него тоже могут быть сильные боли). Прошло несколько дней- как сегодня ситуация на слизистой?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, уплотнение то становится меньше,почти совсем проходит,опять становится больше.
Вчера в течение дня увеличилось,особенно к вечеру,заново сильно уменьшилось
Стоматолог
Поняла. Сможете ли сделать фото ближе?
Ощущение жжения есть или боль?
Клиент
Алина Владимировна, боли непосредственно в этом месте нет,но ноющая боль как будто по боковой поверхности языка с этой стороны,у сустава,иногда в районе 6 зубу,он удалён., остались,4,5и 8 на них моста боль в районе 6).
На 4 по кт киста.вся история с уплотнение уже около 3 месяцев. Фото сейчас прикреплю