Беременность при сахарном диабете 2 типа

Мне 35 лет. Диабет выявлен год назад. Принимаю джардинс и метформин. Рост 166. Вес 70. Была одна беременность, ребёнку 8 лет. Сейчас задержка 5 дней. Тест положительный . 3 раза делала, положительный. Таблетки перестала пить. Гликированный 3 месяца назад был 6. По утрам глюкоза 7. Сейчас нахожусь на отдыхе , к врачу попаду только через неделю. Подскажите насколько критично для ребенка , что сахара повышены. Знаю, что нужно колоть инсулин , как определить дозу или можно подождать пока приеду в свой город и врач назначит.

Сахарный диабет 2 типа
35 лет

Здравствуйте. Вам нужна очная консультация эндокринолога в ближайшее время. Сейчас принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Полное ограничение мучного и всего что содержит сахар. Вы выносите беременность на инсулине

Принятый ответ

Здравствуйте, необходима очная консультация эндокринолога и инсулин в течение всей беременности. Сахара лучше конечно держать на уровне до 5,1 натощак и до 7,0 через час после еды. Для малыша опасно развитием диабетической фетопатии, но при соблюдении диеты, приеме инсулина данные осложнения бывают редко

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, инсулин назначаем, но для этого нужно детальное обследование, чтобы подобрать правильную дозировку. Поэтому пока сейчас из препаратов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Все остальные препараты, которые принимали до этого, отменить, по поводу инсулина скажет эндокринолог, как приедете. Ничего страшного, для ребёнка опасности нет, просто постарайтесь сейчас держать диету, то есть исключить сладкое, мучное, газированные напитки, фрукты и по приезду сразу обратиться к эндокринологу. Сейчас можно для достоверности беременности сдать кровь на В-ХГЧ, если есть такая возможность. Если будет больше 25, значит беременность есть. При достижении ХГЧ 1500-2000, можно будет сделать УЗИ, будет видно плодное яйцо

Здравствуйте, Татьяна. Уровень сахара не критичный. Как только появится возможность, Вам надо обратиться на очный приём к ЭНДОКРИНОЛОГУ для подбора препарата.

Здравствуйте, вам обязательно нужно соблюдать более строгую диету и в то же время не голодать. Пейте больше жидкости, минеральной воды. Обязательно поливитамины для беременности, например витажиналь мама, измеряйте глюкозу утром и через час после еды, записывайте все. Если в течение 2 недель сахара будут больше 7, скорее всего вас переведут на инсулин.

Здравствуйте, метформин противопоказан при беременности
Сейчас можно начать вести дневник питания, стараться наладить уровень глюкозы именно за счет диеты.
Как только будет возможность-сразу стоит обратиться к эндокринологу для подбора дозировки инсулина